Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики автор изображает сон героя? (по А. С. Пушкину “Евгений Онегин” и И. А. Гончарову “Обломов”) (ЕГЭ по литературе)

Сны в произведениях русской литературы встречаются довольно часто. Все они помогают так или иначе раскрывать персонажей. Сны как бы определяют жизни героев. Как правило, сновидения в текстах раскрывают внутренние миры героев, их страхи и переживания.

Одним из примеров такого состояния является сон Татьяны Лариной из романа А. С. Пушкина “Евгений Онегин”. Это один из важнейших эпизодов “энциклопедии русской жизни”. Татьяна Ларина - главная героиня произведения.

Она мечтает о большой любви, которую видит в книгах. Сон, который предрёк её судьбу был не напрасен. Девушка решила погадать на суженого, который как раз ей и приснился в образе медведя. Несмотря на то, что гадание так и не произошло, сон она всё же увидела. В этом же сне мы видим дуэль Ленского и Онегина, который как бы управляет медведем. Через некоторое время читатель понимает, что сон стал пророческим.

Будучи влюблённым в Ольгу, Ленский проводит с ней время на балу, а Онегин решает пригласить возлюблённую приятеля на танец, чем очень злит Владимира, который вызывает Евгения на дуэль. Итогом дуэли является смерть Ленского.

Но и сам медведь как образ появляется не просто так. Медведь во сне был к замужеству. Также во сне медведь является кумом Евгения, в действительности будущий муж Татьяны тоже является дальним родственником Онегина.

Вторым примером возьмём сон Ильи Ильича Обломова из романа И. А. Гончарова «Обломов». В нём мы видим как детство и юношество сыграло с героем злую шутку. Обломов становится “лишним человеком”, так как воспитан ленивым мечтателем. Тридцатилетний дворянин всегда был окутан заботой и вниманием родителей и няни. При первой же возможности, будь то плохая погода или гости, родители оставляли Илюшу дома и он не ходил в школу. Даже во время обучения у Штольца, тот не смог как-то повлиять на персонажа.

В главе “Сон Обломова” герой видит сам себя, своё развитие с самых ранних лет (герой предстаёт перед читателем в возрасте семи лет). Дом героя - деревня Обломовка остаётся ему самым родным и спокойным местом, где царит лишь уют. Поэтому даже в возрасте он находит себе жену, Агафью Пшеницыну, которая и создаёт ту атмосферу дома, а с тем и детства.

Таким образом, мотив сновидений встречается часто и включается авторами не просто так. Через сны мы всегда открываем для себя новые возможности в понимании персонажей и дальнейшего исхода событий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском