Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики сон играет важную роль в повествовании и в чём их можно сопоставить с фрагментом романа «Обломов»? (ЕГЭ по литературе)

Сон играет важную роль в произведениях. Многие поэты использовали его для того, чтобы получше познакомить читателя с внутренним миром героя, показать его страхи, желания и мысли, объяснить поведение и характер персонажа. Но я возьму лишь несколько из них для примера. Пусть это будет Михаил Александрович Шолохов и Фёдор Михайлович Достоевский.

В романе-эпопее “Тихий Дон” можно встретить эпизод, в котором Григорий Мелехов засыпает перед обороной. Позже ему сниться кошмар, в котором на его полк нападает армия красноармейцев. Но не всё так просто, казаки бросили свои пушки, выскочили из окопов и подались в бега. Григорий звал их обратно, отчаянно отстреливался, но пули будто не долетали. Остаётся только одно — бежать. И когда изнурившийся Григорий достиг кладбища, его схватили и он резко проснулся в поту.

Михаил Александрович Шолохов, как и Иван Александрович Гончаров, с помощью сна показал внутренние переживания героя: если у Григория это боязнь увидеть бегущих от врагов казаков, что значит потерпеть поражение и погибнуть, то для Ильи Ильича это переосмысление своей жизни, в которой он хочет что-то изменить, но до сих пор не может этого сделать.

А вот в произведении Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников во сне случайно становится свидетелем просто ужаснейшей сцены: пьяные люди издеваются над беззащитной лошадью, секут плетью и выкрикивают различную брань. Отец Родиона Раскольникова, подобно родителям Обломова, хочет уберечь сына от этого зрелища, поэтому сразу же хватает его за руку и покидает эту ужасную сцену. Однако если Раскольников понял, как жестока порой может быть жизнь, то Илья Ильич с его изнеженным характером остается инфантильным и неосведомлённым.

Все три произведения объединяет то, что сны помогают узнать читателю героев поближе, понять их характер и сложные внутренние противоречия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.