Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в произведении И.А. Бунина соотносятся сон и явь? 9. В каких произведениях русской классики описаны сны героев и в чём эти произведения можно сопоставить с «Именинами» И.А. Бунина? (ЕГЭ по литературе)

8.

И. А. Бунин в своем рассказе «Именины» противопоставляет сон и явь.

Герой произведения испытывает радостное чувство находясь на празднике, он доволен «переизбытком счастья» в доме. Но в то же время темная туча надвигающаяся на сад сильно пугает его. Тревога в душе мальчика нарастает, облако «адом обступающее мир» вызывает скорбь в его душе.

Детский праздник и черная туча являющееся ему во сне выражают противоречивее внутренне состояние героя. И все же мужчина «разрывает» сон, оставляя свои воспоминания о далеком дне из прошлого.

9. В каких произведениях русской классики описаны сны героев и в чём эти произведения можно сопоставить с «Именинами» И.А. Бунина?

В таких произведениях, как «Преступление и наказание» и «Обломов» также описываются сны героев.

В романе «Преступление и наказание» Родион Раскольников во сне вспоминает свое детство, а именно тот момент когда он видео как мужчины мучили худую лошадь. Мальчик испытывал неприятное чувство и не мог спокойно смотреть на издевательства над кобылой. С рассказом Бунина это произведение связано тем, что в обоих сон возвращает героев в детство, они чувствуют тревогу по мере развития действий и неспособны на что-то повлиять.

Сон Ильи Обломова из романа И. А. Гончарова изображает детство главного героя, рассказывает о его родителях и ленивой жизни в Обломовке. Так же как и во сне мальчика из произведения «Именины» описывается радость от спокойной и размеренной жизни, уютный дом и любящие его люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском