Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли искусство на войне? По тексту К. Г. Паустовского «Осколок снаряда порвал струны на скрипке…» (ЕГЭ по русскому)

Важно ли искусство на войне? Об этом рассуждает в предложенном тексте Константин Георгиевич Паустовский.

Автор рассказывает о скрипаче Егорове, который вместе с небольшой группой артистов оказался на косе Цераль в годы войны. Днём они вместе с солдатами отбивали немецкие атаки, а ночью играли на инструментах и показывали спектакли. Но однажды осколок снаряда порвал струны на скрипке героя, оставив всего одну. Егоров не отчаялся и продолжил играть, но и последняя струна не выдержала напора. И вместе с ней герой потерял смысл жизни.

Он больше не мог играть, дело всей его жизни оборвалось в один миг. Через два дня Егоров был убит. Этот пример показывает нам, что для артистов искусство играет большую роль, особенно в годы войны. Теряя его, они лишаются надежды и сил бороться, ведь больше не могут дарить радость и воодушевление не только людям, но и себе.

Искусство важно и обычным людям. Они приходят на представления и сидят в полной тишине, внимательно слушают музыку. Наводят фонарики на лица актеров, следя за каждым действием и событием представления. Это показывает, что для зрителей такие концерты действительно важны, и они желают полностью погрузиться в каждый звук, каждое движение и не упустить ни детали.

Константин Георгиевич Паустовский сопоставляет творцов и обычных людей, чтобы показать значимость искусства. Автор текста уверен, что искусство играет немаловажную роль в жизни людей на войне. Оно помогает людям пережить тяжелое время и напоминает о мирной жизни. Я согласна с мнением автора, без музыки и искусства у людей не было бы надежды и духовных сил бороться за победу. Пример этому можно найти в истории: многие великие композиторы времён Великой Отечественной Войны настраивали на лучшее и воодушевляли своими произведениями солдат. Ведь именно за поддержкой своего духа солдаты обращались к искусству.

Таким образом, Константин Георгиевич Паустовский показывает, что искусство необходимо во время войны. Оно поднимает боевой дух солдат и дарит надежду на победу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.