Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения «досельного» языка по тексту В. Г. Распутина «Моё детство прошло в глухой ангарской деревне, в четырёхстах километрах от Иркутска…» (ЕГЭ по русскому)

В качестве примера автор приводит воспоминания о своём детстве в ангарской деревне (предложения 1, 2) и о особенной меткой речи односельчан (предложение 12, 13). По мнению писателя, деревенская речь обладает простой красотой, она полна жизни. Продолжая рассуждение, Распутин говорит о своих университетских годах, когда он стал стыдиться своего деревенского языка. Но вскоре автор осознаёт, что нужно освободиться от вычурной «книжности», чтобы он и герои его произведений смогли говорить «легко». Так автор приходит к выводу, что использование «словечек» лишает язык естественности. Оба примера дополняют друг друга и по существу раскрывают проблему важности сохранения "досельного" русского языка.

Авторская позиция чётко прослеживается в данном тексте. Люди порой не осознают, как богат язык деревенских жителей — он лаконичный, глубокий, точный.

Деревенские жители стыдятся своего языка, приехав в город, поэтому стараются использовать современные слова, которые лишают язык его свободного звучания и простоты. Автор отмечает, что нельзя зарывать «корневую породу» языка.

С этим мнением трудно не согласиться. «Досельный язык» помогает нам сохранить своеобразную культуру и речь. Справедливость авторской позиции можно доказать примерами из литературы. «Малахитовая шкатулка» П. П. Бажова, «Кладовая солнца» М. Пришвина — в этих произведениях можно встретить множество слов из языков коренных народов России. Такой язык добавляет произведениям неповторимый шарм, читать легко.

Таким образом, «досельный язык» — это способ самоидентификации народа, который представляет собой историю и достояние всей страны. Именно поэтому язык коренных народов необходимо беречь, как величайшую ценность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском