Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как характеризует человека его нравственный выбор? По тексту Ю. М. Нагибина «Мама, смотри!» (ОГЭ по русскому)

Решение, принятое человеком, может многое рассказать о его характере, сильном или слабом, жестком или способном идти на компромиссы. Убедиться в правильности этой мысли помогут примеры из художественной литературы.

Обратимся к тексту Ю. М. Нагибина. Мальчик Вася, герой рассказа, дважды совершает выбор. Увидев в зоомагазине маленьких «удивительно новеньких и чистеньких» черепашек, мальчик прочит маму купить ему их. Вася никогда ни в чем не знал отказа, но в этот раз мама отказала, потому что дома уже была одна черепаха, старенькая Машка. Тогда мальчик продает прежнюю любимицу и покупает двух новых питомцев. Вася играет с новыми друзьями и как будто совсем забывает про Машку. Тот нравственный выбор, который совершил ребенок, характеризует его как человека, который ещё не имеет достаточного жизненного опыта, привык получать все и сразу, не думая о потребностях других.

Далее автор рассказывает о том, что мальчику всё же пришлось задуматься о своем поступке и исправить ситуацию.

Одна фраза мамы о том, что старая черепаха не была нужна мальчику, а он был нужен ей, заставила ребенка прийти к правильным мыслям: «Не только мир существует для тебя, но и ты — для мира». Мальчик забирает двух черепашек и собирается исправить свою ошибку. Осознав всю ответственность за принятое когда-то решение, Вася вновь совершает нравственный выбор, но теперь его выбор характеризует мальчика как ответственного человека, понимающего последствия своих поступков.

Размышления над текстом Ю. М. Нагибина помогли мне убедиться в том, что выбор, который совершает человек, очень многое говорит о его характере и убеждениях. Осознать ответственность за свои поступки и исправить ситуацию могут лишь по-настоящему сильные люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском