Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как характеризует человека его нравственный выбор? По тексту Ю. Коваля «На Птичьем рынке купил я себе клеста…» (ОГЭ по русскому)

Нравственный выбор — тяжёлое и ответственное решение, которое человек вынужден принимать в сложных жизненных ситуациях. Выбирая свою дорогу на этом распутье, каждый основывается только на личных представлениях о морали, чести, достоинстве и долге. Зачастую, такой выбор заставляет людей лишиться неких возможностей и имеющихся благ. Поэтому далеко не всем удается поступать по совести и справедливости, когда перед лицом встает действительно неоднозначная проблема. Во многих литературных произведениях главные герои сталкиваются с подобными моральными терзаниями, преодолевают себя и свои желания и предстают перед читателями сильными личностями.

В начале рассказа Юрия Коваля рассказчик покупает себе клеста на птичьем рынке.

За зиму, которую пернатый гость провел в заботе и постоянном внимании, он смог влюбить в себя главного героя. Когда наступила весна перед ним встал важный выбор: отпустить родного друга на волю, или оставить свободолюбивую, но не готовую к лесной жизни птицу в клетке. С тревогой герой относит птицу на балкон, открывает клетку и дает Капитану Клюквину самостоятельно решить свою судьбу. Хоть это решение далось нелегко, оно оказалось самым верным и правильным в этой ситуации.

Примером невероятного достоинства и чести является поступок еще одной литературной героини — Татьяны из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». В финале любовного конфликта Лариной и Онегина Евгений признается ей в своих тайных нежных чувствах, проявления которых Татьяна ждала с самой первой их встречи. Однако, сейчас героиня уже несколько лет находится замужем, будучи смиренной и верной супругой. Поэтому, чувство долга и ответственности не дает Татьяне бросить всё ради Евгения. Из-за своих моральных ценностей девушка не позволяет себе поддаваться этим мимолетным ощущениям и предать доверия родного человека.

Нравственный выбор всегда является переломным моментом в жизни человека. Чтобы оставаться сильной личностью в таких ситуациях, необходимо помнить об ответственности, морали и последствиях для своего окружения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском