Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда возникает выбор между верностью и предательством? (Аргументы ЕГЭ)

Часто в нашей жизни мы сталкиваемся с такой проблемой, как выбор между тем, чтобы предать или же остаться верным. Верность эта может проявляться в дружеских отношениях, в любви, в преданности своему делу, в верности самому себе, своему слову, своей Родине.

Зачастую выбор между верностью и предательством встает в трудной жизненной ситуации, например такой, как война. Люди могут вставать перед выбором: сохранить собственную жизнь, потеряв при этом свое достоинство, предать своих товарищей и друзей, и иногда даже предать Родину. Такой выбор был и у героя произведения Василя Бывкова «Сотников» Рыбака. Когда он вместе со своим товарищем попал в плен к немцам, и их стали допрашивать и пытать, он, чтобы сохранить свою жизнь, без угрызений совести перешел на сторону немцев. Герой предал своего товарища, стал палачом, убил Сотникова на казни.

Он предал Родину!. Позже Рыбак поймет, что он совершил ошибку, которую нельзя исправить, осознал всю ничтожность своего поступка, но было уже слишком поздно. Он сделал свой выбор, он стал предателем.

Как бы ни было заманчиво предательство, которое может спасти тебе жизнь, многие все равно выбирают верность своей Родине, верность самому себе. Ярким примером такого человека является персонаж произведения Василя Быкова «Сотников» Сотников. Он, когда его вместе с Рыбаком взяли в плен немцы, даже после мучительных пыток т угроз смерти, пытался убедить немцев, что Рыбак и остальные, кто был с ними, ни в чем не виноваты и оказались там совершенно случайно. Герой пытался ценой собственной жизни спасти жизнь хотя бы этих людей. Сотников был силен морально и даже при таком заманчивом предложении предать, но сохранить собственную жизнь, он отказался. Он выбрал достойную смерть, сохранив свою честь и достоинство. Он выбрал верность своей Родине.

Выбор между верностью и предательством возникает в нашей жизни много раз, хоть мы можем этого и не замечать, и нередко выбор может быть очень нелегким. Часто предательство может казаться намного заманчивее, красивее, слаще, выгоднее, чем оставаться верным, ведь пойдя на предательство, человек что-то обретает: положение в обществе, материальные блага, а иногда даже любовь. Но, решив быть верным, человек тоже может многое получить. Но в конечном итоге человек должен сам выбирать, остаться ему верным или же пойти по пути предательства.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.