Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как любимое дело меняет человека? По тексту Ю. С. Аракчеева «Зарядив фотоаппарат, навинтив кольца, я вышел во двор старого московского дома…» (ЕГЭ по русскому)

18 из 21
Оценка эксперта внизу

Как любимое дело меняет человека? Такую проблему ставит Ю. С. Аракчеев в предложенном для анализа тексте.

Автор повествует о прогулке главного героя, желающего сделать несколько снимков в Измайловском парке. В траве он, глядя в “видоискатель”, замечает “зверя”, похожего на “рыцаря в медных доспехах”. Сквозь линзу объектива герой наблюдает за жизнью насекомого с “блестящими, внимательными” глазами.

Рассказчик был так впечатлён “рыцарем, что “принялся исследовать окрестности, чувствуя себя как во сне”. Таким образом, автор показывает, что любовь героя к фотографии помогла ему по-новому взглянуть на мир вокруг, стать частью природы, которую человек часто не замечает.

Стоит отметить, что любимо дело помогло рассказчику не только лучше узнать мир, в котором он живет, но и увидеть новый: “Разве я мог раньше предполагать, что, не выезжая ни в какие далекие страны, а просто выйдя во двор или в парк, можно совершить путешествие?” Проявив фотопленку и увидев снимки, герой вернулся в “утерянное” детство, то есть снова научился фантазировать. Ему открылся незнакомый ранее яркий и “многоцветный” мир. Автор показывает, что любимое дело героя делает его счастливым: сближаясь с природой, рассказчик, как ни странно, будто совершает путешествия в дальние страны.

Приведенные примеры дополняют друг друга. Любимое дело не только помогает человеку по-новому взглянуть на знакомый мир, но и вдохновляет его открывать новые. Увлечения делают нас счастливее, а внутренний мир богаче.

Автор не высказывает свою позицию прямо, но приводит нас к мысли о том, что любимое дело кардинально меняет человека и его взгляды на мир. Занимаясь тем, что нам нравится, люди учатся видеть красоту и радость вокруг себя. Более того, любимое дело помогает “распахнуть” новые миры в душе человека, тем самым делая его счастливее.

Нельзя не согласиться с автором. Пожалуй, у каждого есть увлечение, которое преображает наш внутренний мир и вдохновляет на новые свершения. Чтобы убедиться в справедливости моих рассуждений, обращусь к примеру из личного опыта. Моим любимым делом можно назвать рисование. Оно помогало мне как справиться с тревогой в трудные минуты жизни, так и запечатлеть счастливые моменты. Любовь к рисованию изменила мой взгляд на мир: меня стали вдохновлять не только картины известных художников, музыка или литература, но и окружающие люди, их поступки. Я стала разделять мою радость от занятия любимым делом с близкими, делая их и себя счастливее. Благодаря творчеству я чувствую, что моя жизнь наполняется смыслом.

Таким образом, можно сделать вывод, что любимое дело, преображая и совершенствуя, меняет человека и его отношение к миру, помогая найти новые источники вдохновения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Как любимое дело меняет человека?» (1 из 1).

К2. Проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания проблемы исходного текста. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций. Проанализирована указанная смысловая связь между примерами-иллюстрациями (3 из 3).

«Приведенные примеры дополняют друг друга» - сопоставлены друг с другом.

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения (1 из 2).

Логическая ошибка:

1) «у каждого есть увлечение, которое преображает наш внутренний мир» - подмена лица повествования: каждого, наш.

К6. Работа характеризуется богатством словаря, разнообразием грамматического строя речи (1 из 1).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8.Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационная ошибка:

1) «а внутренний мир богаче» - тире перед «богаче».

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «что любимо дело» - любимое.

2) «совершает путешествия в дальние страны» - путешествие.

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2)

К11.Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допущены одна логическая ошибка. Есть ошибки в правописании.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.