Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно придавать значение мелочам? По тексту Юрия Сергеевича Аракчеева «Зарядив фотоаппарат, навинтив кольца, я вышел во двор старого московского дома…» (ЕГЭ по русскому)

Почему важно придавать значение мелочам? Над этой проблемой задумывается Юрий Сергеевич Аракчеев в представленном для анализа тексте.

Отвечая на поставленный вопрос, автор на примере из жизни главного героя показывает, что даже в простой траве, развивается необычайный животный мир. «Жук-пожарник, шмель, златоглазка, маленький чёрный жучок, обыкновенная муха...». Каждое насекомое уникально. Рассматривая существ через видоискатель, герой удивляется тому, насколько разноцветный мир распахнулся в его объективе.

После такого путешествия следует ещё несколько. Несмотря на косые взгляды соседей, герой преодолевает препятствия, в виде кустарников и дебрей, чтобы увидеть редкие виды насекомых. «Утерянное детство вернулось, и мир вокруг меня чудесным образом изменился» Здесь подчёркивается, что такие мелочи жизни, как насекомые, заставили героя мыслить совершенно по-другому, в несколько раз шире.

Таким образом, примеры дополняют друг друга и показывают, насколько серьёзно мелочи могут повлиять на мировоззрение человека.

Автор считает, что жизнь вокруг нас удивительна.

Она наполнена интересными событиями и тайнами, но люди не обращают внимание на такие мелочи, которые находятся буквально «под ногами». Однако именно они способны кардинально изменить восприятие мира и показать, что не обязательно совершать грандиозные действия и поступки для новых открытий.

Я согласна с мнением автора. Действительно, порой люди сильно зациклены на рутинных делах. Важно замечать прекрасное в мелочах и радоваться каждому моменту.

В подтверждение своей позиции хочу привести пример из читательского опыта. В произведении «Олеся» А. И Куприна ярко показана способность главной героини находить гармонию с природой и животными. В сложные моменты жизни она обращается к мелочам, радуется им. Олеся — воспитанная и жизнерадостная девушка, которая выросла среди леса. Она восхищается всем вокруг. Такие черты характера помогают героине справляться с трудностями и находить некое спасение в общении с природой.

В итоге, важно придавать значение мелочам, так как они могут сильно повлиять на мировоззрение человека, расширить рамки возможного и показать, насколько удивительны обычные вещи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.