Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по поэме М. Ю. Лермонтова «Песня про царя...» Нравственный идеал поэта (Школьные сочинения)

Идеал - это высшая норма личных качеств, способностей человека. Идеал - это то, к чему стремится большинство людей, Нравственный идеал - это представление о человеке, воплощающем в себе лучшие качества. Это образец для подражания.

Купец Калашников - главный герой поэмы М. Ю. Лермонтова. Калашников очень дорожит своей женой и любит её. Алена Дмитриевна также верна своему мужу. В семье у них все идет на лад. Супруги доверяют друг другу и не способны на предательство или обман. Калашников всегда готов защитить честь и достоинство своей жены, впрочем, так он и сделал, выйдя на бой с Кирибеевичем.

Калашников не смог смириться с таким позором, причиненным ему царским опричником. По моему мнению, Кирибеевич достаточно равнодушный человек, который ставит себя выше других и считает, что ему все позволено. Калашникова я считаю очень смелым и сильным духом. Можно сказать, что его поступок достоин уважения. На бой он шел не ради потехи, он понимал, убив любимого опричника царя, что царь Иван Васильевич не помилует купца. Получается, что Калашников шел на верную смерть. А что ещё ему оставалось делать? Ведь спокойно поговорить с опричником он не мог, потому что эгоистичный опричник не стал бы его слушать. К царю он обратиться тоже не мог, так как царь всё равно был бы на стороне своего опричника. Наверное поэтому он и решился на такой поступок. Когда бой начинался, Калашников прежде всего "поклонился царю грозному, после белому Кремлю да святым церквам, а потом всему народу русскому". Кирибеевич удосужился поклонится только царю, ведь он ставит себя выше других.

Я думаю, что никто не победил, ведь оба героя погибли... В итоге царь лишился любимого опричника, жена Степана Парамоновича осталась вдовой., а её дети росли без отца.

Для меня Калашников становится идеальным героем. Возможно, что в наше время мало бы кто отважился на подобный поступок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.