Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способен ли робкий человек совершить смелый поступок? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Э. Хемингуэй «Старик и море» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Долгое время в нашем обществе существовало мнение о том, что робкий человек не способен на смелые поступки. Однако глубокая анализ литературных произведений позволяет утверждать обратное. В мире слов и героев, созданных великими писателями, мы можем увидеть, какой потрясающей силой может обладать душа робкого человека — силой, способной вести его к смелым поступкам.

Первым примером того, как робкий человек совершает смелый поступок, является герой романа Фёдора Достоевского "Преступление и наказание" — Раскольников.

Изначально Раскольников является тихим человеком, неспособным на громкие и решительные действия. Однако, чтобы спасти свою сестру и избавить её от нищеты, он совершает убийство старухи-скряги. Это смелое и отчаянное деяние противоречит его робкому характеру. Однако, именно в этом акте Раскольникова проявляется его сила воли и безграничное желание переменить судьбу своих близких. И что самое важное, Раскольников осознаёт своё поступок и борется со всеми последствиями, что подтверждает его готовность встать на путь исправления и покаяния.

Вторым примером служит героиня романа Эрнеста Хемингуэя "Старик и море" — Сантьяго. Этот старый рыбак по страху и недостатку уверенности в себе всегда был скованным робостью. Однако, когда ему выпадает шанс поймать огромную рыбу и совершить великий подвиг, он решает бросить все сомнения и страхи, чтобы достичь своей цели. Сантьяго несмотря на все преграды и трудности, которые ему приходится преодолеть, борется с морем и своим внутренними демонами. Его неутолимая воля и настойчивость позволяют ему не только победить природу, но и вернуться домой с победой.

Таким образом, оба примера из литературы наглядно демонстрируют, что робкий человек способен на смелые поступки. Главное, чтобы в его сердце горело пламя страсти, желания изменить себя и окружающий мир. В конечном итоге, смелость не определяется характером, а готовностью переступить черту своих ограничений и сделать то, что требуется, даже если это кажется невозможным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.