Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способен ли робкий человек совершить смелый поступок? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Казаки» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Способен ли робкий человек совершить смелый поступок? Этот вопрос заслуживает внимания, так как он касается не только человеческой природы, но и моральных аспектов, а также духовных качеств, которые могут проявиться в наших действиях. Для ответа на этот вопрос давайте обратимся к двум литературным произведениям русской классики, где роль робкого человека и его способности к смелым поступкам рассматриваются под разными углами зрения.

Первым аргументом может послужить роман Фёдора Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой Родион Раскольников, по сути, можно охарактеризовать как робкого человека, страдающего от внутренних конфликтов и моральных дилемм.

Он живет в бедности и мечтает о совершении смелого поступка, а именно убийства алчной старухи, чтобы взять у нее деньги и помочь нуждающимся. На первый взгляд, Раскольников кажется слабым и робким, но именно его внутренний мир и моральная сила, а не физическая смелость, позволяют ему осуществить этот поступок. Это произведение показывает, что робкий человек способен на смелые поступки, когда сталкивается с крайней необходимостью и вынужден преодолеть собственные страхи и сомнения.

Вторым аргументом можно привести рассказ Льва Толстого "Казаки". Главный герой Олейников, начавший свой путь как робкий и скромный человек, попадает в мир казачества, который требует от него смелых поступков и борьбы за выживание. Он идет на войну, участвует в сражениях и проходит через многое, что меняет его характер и прививает смелость. Этот рассказ показывает, как робкий человек может преодолеть свои страхи и сложности, став смелым и решительным, когда обстоятельства этого требуют.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.