Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способен ли робкий человек совершить смелый поступок? аргументы из Достоевского Преступление и наказание и Анна Каренина Толстого (Итоговое сочинение (декабрьское))

В нашем сочинении рассмотрим вопрос о том, способен ли робкий человек совершить смелый поступок. Многие люди считают, что робкость и отсутствие уверенности в себе препятствуют смелым действиям. Однако, русская литература предлагает нам примеры, которые позволяют сделать вывод о том, что робкий человек также может проявить смелость и совершить героический поступок.

Один из примеров, демонстрирующих способность робкого человека к смелым поступкам, можно найти в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой, Родион Раскольников, изначально представлен как человек робкий и неуверенный в себе. Однако, в результате внутреннего противоречия и морального кризиса, он принимает решение о совершении убийства. Этот поступок можно считать смелым, несмотря на его негативные последствия.

Раскольников, несмотря на свою робкость, преодолевает себя и действует в соответствии с собственными убеждениями, что является проявлением смелости. Пример из романа "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского показывает, что робкий человек способен на смелый поступок, когда его принципы и убеждения ставятся на карту.

Еще одним примером может служить образ героини романа "Анна Каренина" Л. Н. Толстого - Кити Щербацкой. Изначально Кити представлена как робкая и стеснительная девушка. Однако, когда она сталкивается с серьезными жизненными испытаниями, она проявляет смелость и самоотверженность, отстаивая свои принципы и делая сложные решения. Ее способность преодолеть робость и действовать в соответствии со своими убеждениями является проявлением смелости. Пример из романа "Анна Каренина" Л. Н. Толстого подтверждает, что даже робкий человек может совершить смелый поступок, когда его принципы и ценности находятся под угрозой.

Приведенные примеры из русской литературы показывают, что робкость не является преградой для смелых поступков. Робкий человек может преодолеть свои страхи и совершить героический поступок, когда его убеждения и ценности находятся на кону. Таким образом, робкость не является окончательным определением человека, и каждый может проявить смелость, если это требуется для защиты своих принципов и идеалов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.