Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способен ли робкий человек совершить смелый поступок? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я считаю, что любой человек способен совершить самый смелый поступок. Кто-то решится быстрее, кто-то сделает не обдумывая. И робкий человек несмотря на боязливость, нерешительность способен взять себя в руки и совершить возможно самый важный поступок для него и всего общества. Неуверенным в себе людям приходилось нелегко и на страницах литературных произведений.

К примеру рассмотрим нежный образ Сони Мармеладовой из культового романа Ф.

М. Достоевского “Преступление и наказание”. Несмотря на свой вид испуганной девушки она идёт на всё ради семьи и позже ради любимого Родиона Раскольникова. Дочь Мармеладова оказалась невероятно стойкой духом. Она пошла по “жёлтому билетику” ради того, чтоб прокормить семью. Хоть ей и пришлось освоить такую профессию, она продолжала быть скромной леди. Подобные поступки вызывают уважение к персонажам, ведь они жертвую собой ради семьи. После знакомства с бедным студентом она понимает его состояние и хочет помочь. Ей это удаётся уже на каторге, но она не отступает от своих принципов и продолжает быть верной религии, часто читает Евангелие. Её скромность сочетается со смелостью, что и говорит о том, что она как робкий человек способна на смелые поступки.

Нерешительные люди могут оказаться и не просто смелыми личностями, но и стать вполне сильным лидером, за которым идут. Так, например, Емельян Пугачёв, герой произведения А. С. Пушкина “Капитанская дочка” достаточно неуверенный в себе смог восстать против российской власти. Таким образом, автор даёт понять каждому, что силы и крепкий дух есть в каждом, просто нужно раскрыть его в нужном месте и времени. Данный текст изображает ситуацию, где потенциал находит своё проявление, скрытое в застенчивых людях.

Подводя итоги, важно сказать, что робость — не всегда плохо, она сопровождается скромностью, которая способна творить перевороты. Робость становится не синонимом слова трусость. И тем самым любой нерешительный человек способен стать героем и совершить благородный смелый поступок. И как правило, такие герои многогранны и интересны как для писателей, так и для читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.