Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способен ли робкий человек совершить смелый поступок? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Кавказский пленник» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Другие же считают, что робость — это лишь временная сложность, которую можно преодолеть. Я склоняюсь к последней точке зрения и могу привести два примера из русской литературы, которые иллюстрируют, что робкий человек может совершить смелый поступок.

Первый пример — это герой романа "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского Родион Раскольников. В начале романа он является робким и замкнутым человеком, который живет в бедности и не видит выхода из своего положения.

Однако, когда он решает убить старушку-кредиторшу, чтобы забрать её деньги, он совершает смелый поступок, несмотря на свою робость. В дальнейшем он становится более уверенным в себе и смело идет на встречу с полицией, чтобы признаться в своём преступлении. Таким образом, Родион Раскольников доказывает, что робкий человек может совершить смелый поступок.

Второй пример — это герой рассказа "Кавказский пленник" Льва Толстого. Герой рассказа — это русский офицер, который попадает в плен к чеченскому князю. Во время своего плена он проявляет робость и страх перед своими врагами. Однако, когда князь узнает о том, что русский офицер спас ему жизнь, когда он находился в трудной ситуации, он отпускает его на свободу. Освободившись, офицер не только проявляет смелость, но и жертвенность, отдав свою жизнь, чтобы спасти жизнь другого человека. Таким образом, этот герой говорит, что робкий человек способен совершить смелый поступок, когда это необходимо для спасения жизни.

Эти примеры из русской литературы показывают, что робкий человек может совершить смелый поступок, несмотря на свою врожденную склонность к боязни и страху. Важно понимать, что робость не является недостатком характера, а лишь проявлением нерешительности и неуверенности в себе.

Поэтому не стоит слишком жестко оценивать людей, особенно если мы не знаем, какие испытания им пришлось пройти в жизни.

Главное — не стоит ограничивать себя своими собственными представлениями о своих возможностях, а стоит стремиться к лучшему и быть готовым к тому, что жизнь может представить нам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.