Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Хлестаков и его хлестаковщина по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

"Ревизор" Николая Васильевича Гоголя — произведение, ярко отражающее бюрократическую реальность российского общества 19 века. Одним из наиболее выразительных образов в этой комедии является Хлестаков и его "хлестаковщина". Этот образ вносит яркий элемент сатиры и гротеска в произведение, высмеивая не только одного персонажа, но и всю систему, в которой он функционирует.

Хлестаков — типичный представитель чиновничьей коррупции и беспринципности. Его характеризует лживость, нахальство и стремление к легкой наживе. Он не обладает какими-либо особыми талантами или достоинствами, но благодаря своей хитрости и лживости он умудряется внушить городской администрации, что он — ревизор, приехавший проверить местное управление.

Хлестаковщина, представляющая собой комплекс лжи и притворства, пронизывает все его поступки и высказывания.

Он ловко избегает разоблачения, используя обман и лицемерие. Хлестаков взят за ревизора не из-за своих достоинств, а благодаря недостатку честности и нравственных принципов, что говорит о разложении системы ценностей в обществе.

Этот образ несет на себе черты гротеска и комического, создавая карикатурный портрет типичного чиновника того времени. Хлестаков становится предметом насмешек и иронии со стороны других персонажей, что усиливает комический эффект. Его манеры и речь становятся источником развлечения, при этом он сам не осознает своего смешного положения.

Таким образом, образ Хлестакова и его "хлестаковщина" являются важными элементами сатиры и гротеска в "Ревизоре". Гоголь, через этот образ, высмеивает чиновническую систему, показывая её коррумпированность и нравственную пустоту. Эта комедия не только развлекает читателя, но и призывает задуматься о реальных проблемах общества, что делает её актуальной и в современном контексте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.