Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Хлестаков и хлестаковщина пример по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

Н. В. Гоголь написал свою известную комедию "Ревизор" в 1835 году. Многие считают, что сюжет для этого произведения писателю подсказал великий поэт А. С. Пушкин. Н. В. Гоголь с сатирой изобразил всех жителей городка. В этой пьесе автор выявил проблемы и пороки общества того времени, глупость и лицемерие чиновников, живущих в городке. Каждый герой имеет неповторимые черты, которые характеризуют их манеры и образ.

Хлестаков — один из главных действующих персонажей пьесы "Ревизор". Ему всего двадцать три года. Автор описывает героя как тоненького, худенького человека.

Одним словом, он был "без царя в голове": говорил и действовал, не обдумывая поступки и их последствия. Хлестаков был опрятно и аккуратно одет. Но главный герой мало бывал на службе, поэтому и не продвинулся по ней, а только играл в карты. Хлестаков тратил деньги, которые ему высылали из деревни, на самые разные удовольствия. И часто это приводило к тому, что у главного героя совсем не оставалось денег. Но сам он их не зарабатывал, а ждал помощи от своих родителей. Главный герой предпочитал самое лучшее во всём и не отказывал себе ни в чём: любил вкусно поесть, каждый день ездил в театр. Он считал: "Ведь на то живёшь, чтобы срывать цветы удовольствия". Поэтому Хлестакову принесла радость и наслаждение жизнь в Петербурге. К тому же он умел говорить по-французски, хотя, на самом деле, был коллежским регистратором. Но это не мешало ему рисоваться перед Анной Андреевной. Так ведь он ещё смог убедить всех в том, что он ревизор, потому что умел вести себя важно. Главный герой любил хвастаться и часто врал: он говорил неправду, когда рассказывал чиновникам города N, что лично знаком с Пушкиным, что даёт балы и сочиняет книги. Его поведение породило в нём такие негативные качества, как хвастовство, надменность и важность. В современном мире эти понятия объединили в одно: хлестаковщина. Именно его Н. В. Гоголь выявил, как единый порок общества. В комедии "Ревизор" под влиянием хлестаковщины находится сам главный герой: он рассказывал, что он вельможа, есть супы из Парижа и много других небылиц. Н. В. Гоголь обозначил Хлестакова, как образ глупости и пустоты. Главный герой без труда мог принимать любые роли, носить разные маски. А другие глупцы, как все чиновники города, готовы служить у таких людей, не видя их истинного обличия. Также Н. В. Гоголь с помощью главного героя раскрыл пороки, которые присутствовали у чиновников города N, ведь именно он является двигателем всего действия, в ходе которого выявляются отрицательные качества всех персонажей. Одним из таких пороков является страх. Он возникает у Хлестакова и у городничего во время их первой встречи. Хлестаков решил, что его арестовали и отправят в тюрьму, потому что он очень долго жил в гостинице в долг. Но оказывается, страх городничего перед ненастоящим ревизором намного сильнее. Во-первых, Антон Антонович — персонаж, главными качествами которого являются жадность и жажда получить своё. Поэтому он часто брал взятки. Во-вторых, в городе царил полный беспорядок и разруха, поэтому городничий боялся ревизора, под видом которого оказался Хлестаков. Образы Хлестакова и городничего во многом схожи. Они оба воплощают мошенничество и бездельничество. Эти герои мечтали легко, ни за что получать деньги.

Образ Хлестакова играет важную роль в пьесе Н. В. Гоголя "Ревизор". Он является собирательным, выражая все отрицательные качества того времени. Сам Н. В. Гоголь рассказал о хлестаковщине, чтобы общество избавилось от этого явления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.