Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Искусство политики — это искусство делать так, чтобы каждому было выгодно быть добродетельным» (К. Гельвеций) (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания, К. Гельвеций, поднимает проблему взаимосвязи политики и добродетели. Он утверждает, что искусство политики заключается в способности создать такие условия, при которых каждому индивидуальному человеку будет выгодно и приятно вести добродетельный образ жизни.

В терминах политологии автор поднимает проблему моральности и этики в политике. Он говорит о важности добродетели, которая является ценностью и основой функционирования политической системы. Добродетельные действия и принципы могут обеспечить социальные и экономические преимущества для каждого члена общества, и, соответственно, политический лидер должен уметь создавать такие условия, которые позволяют людям быть добродетельными и одновременно получать выгоду.

Понятие "добродетель" является важным в политической философии и этике.

Добродетель обозначает моральные качества, такие как честность, справедливость, трудолюбие и другие, которые являются основой для построения справедливого и гуманного общества.

При аргументации этой идеи можно обратиться к известным политическим теориям. Например, в работе Платона "Государство" он пишет о необходимости добродетели у политического правителя и об искусстве политики, которая приведет к гармонии и благополучию общества. То есть, добродетель становится важным фактором для создания стабильной и справедливой политической системы.

Вторым аргументом может служить пример из истории. Например, при анализе периода Ренессанса в Европе, можно заметить, что в течение этого времени развитие искусства и культуры шло параллельно с развитием государственности и внешней политики. Лидеры стремились к достижению идеалов добродетели и созданию благоприятного общества, в котором каждый индивид получал выгоду. Это пример того, как искусство политики может быть направлено на повышение благосостояния и счастья людей через практику добродетели.

Таким образом, анализируя высказывание К. Гельвеция в терминах политологии, можно сделать вывод, что он поднимает проблему взаимосвязи политики и добродетели. Добродетель является важным элементом для создания справедливой, стабильной и этичной политической системы. При аргументации этой точки зрения, можно обратиться к политической философии и историческому опыту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.