Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Большинство имеет за собой власть, но не право; меньшинство всегда имеет за собой право» (Генрик Ибсен) пример (ЕГЭ обществознание)

Высказывание Генрика Ибсена открывает важную проблему политологии — соотношение между большинством и меньшинством в политической системе и роли права в этом контексте.

Автор поднимает вопрос о том, что большинство, благодаря своей численности, обладает политической властью, что означает возможность влиять на принятие решений и определять общественное мнение. Однако, Ибсен считает, что право и справедливость лежат на стороне меньшинства. В этом контексте, вопрос оправданности политической власти большинства и защите прав меньшинства становится актуальным.

В политологии существует понятие "триумф тирании большинства", которое относится к ситуации, когда большинство нарушает права и свободы меньшинства. Примером этому может служить голосование, когда большинство решает принять закон или политику, которая ограничивает права определенной группы граждан. Например, в некоторых странах были приняты законы, запрещающие определенные религиозные практики или ограничивающие права определенных меньшинств, что является проявлением давления большинства на меньшинство.

Также можно привести второй пример из общественной жизни, связанный с борьбой меньшинства за свои права.

Например, в США в середине 20 века, движение за гражданские права Afro-American стало повышать свою активность. Благодаря активному протесту и организации Afro-American удалось изменить политический климат и заключить законы, которые гарантировали равные права для всех граждан, несмотря на то, что они составляли меньшинство.

Таким образом, в высказывании Ибсена поднимается важная проблема соотношения между большинством и меньшинством в политической системе. Право и справедливость, по его мнению, всегда на стороне меньшинства. Однако, в реальной политической практике, как показывает исторический опыт, существует опасность столкновения прав и свобод меньшинства. Поэтому защита прав и интересов меньшинства является важной задачей политологии и общественного развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.