Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Власть должна находить опору в мыслях и чувствах народа» (Б. Н. Чичерин) пример (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Б. Н. Чичерин поднимает проблему, связанную с легитимностью и опорой власти в обществе. В политологии эта проблема известна как проблема легитимности власти.

Легитимность власти представляет собой основу её законности и признания её правомочности обществом. Она основывается на убеждениях и поддержке народа, которые выражаются в их мыслях и чувствах. Когда народ доверяет власти и его интересы и ценности учитываются и уважаются, власть становится легитимной.

Опора власти в мыслях и чувствах народа важна для поддержания стабильности и эффективности политической системы.

Когда власть не имеет источников легитимности и не находит опоры в обществе, возникает политический кризис. Нарушение легитимности может привести к недоверию, протестам и даже свержению правящего режима.

Таким образом, проблема легитимности власти является важной темой в политологии. Для обеспечения легитимности власти необходимо учитывать мнения и интересы народа, а также создавать условия для активного участия граждан в политической жизни страны. Это может быть достигнуто через демократические процессы, такие как выборы, свободные СМИ и гражданское общество.

Примером из общественной жизни, подтверждающим эту проблему, может служить Революция 2011 года в Тунисе. Долгие годы режим Бен Али был характеризован авторитарным правлением и отсутствием учета мнений и интересов народа. В результате недовольство граждан переросло в массовые протесты, которые привели к свержению режима и установлению нового правительства.

Ещё один пример можно привести из современной России. Повышение пенсионного возраста в 2018 году стало причиной широкой общественной критики и протестов. Граждане рассматривали это решение как несправедливое и дискриминационное, и оно не нашло достаточной поддержки в обществе. Это выразилось в массовом недоверии и недовольстве населения, что подрывает легитимность власти.

Таким образом, проблема легитимности власти, поднятая в высказывании Б. Н. Чичерина, отражает необходимость поддержки власти в мыслях и чувствах народа. Легитимность власти является важным фактором для стабильности политической системы и должна быть обеспечена через учет мнений и интересов народа, установление демократических процессов и развитие гражданского общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.