Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает человеку добиться поставленной цели? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что помогает человеку добиться поставленной цели? Я не случайно выбрал эту тему сочинения. Эта проблема очень актуальна для меня и моих ровесников. Размышляя над ней, я думаю, какими средствами пользоваться для достижения желаемого. В выборе правильного пути к цели мне помогают герои прочитанных книг, художественных и документальных.

В своей книге «Письма о добром и прекрасном» советский ученый и академик Д. С. Лихачев делится с молодыми читателями опытом прожитой жизни. Первые письма в книге рассказывают о самом главном, по мнению Лихачева, о цели и смысле жизни – увеличивать добро в окружающей жизни. Достижение этой цели начинается с малого: с любви к своей семье, друзьям, своему селу, городу, родине; с любви к человеку.

«Искать и находить лучшее» в людях и окружающей жизни, принимать жизнь, её ценность и красоту – это то, что помогает достичь доброй цели. Любой человек ставит перед собой жизненные цели, и по тому, какова эта цель, можно судить о человеке. «Если человек живет, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания при болезнях, давать людям радость», то он проживает достойную человека жизнь.

Один из них – Ник Вуйчич - герой и автор книги «Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни». Эта книга вышла в серии «Книги, которые вдохновляют», и действительно, она может вдохновить любого читателя на осмысленную и полезную жизнь. Ник Вуйчич родился без рук и без ног. Кажется, что может быть страшнее и безнадежнее? Но этот человек ведёт очень активную и насыщенную жизнь: он летает по миру и встречается с людьми, вселяя в них уверенность и желание что-то изменить в своей жизни; он пишет книги; общается с друзьями по интернету (а их не десятки, а сотни тысяч!); катается на скейтборде, серфинге, занимается музыкой; а ещё он счастливый муж и отец. В своей книге Ник пишет о том, как его не раз, особенно в подростковом возрасте, охватывало отчаяние, сверстники называли его уродом и не хотели с ним дружить. «Я бился головой о стену. Я был несчастен, не видел смысла жить, страдал оттого, что обречен вечно быть обузой для близких» - делится с читателем Ник. И прошло немало времени, прежде чем он понял, что у Бога, если Он создал его таким, есть свои планы на него –он должен преодолеть отчаяние, поверить в себя и жить без ограничений, помогая другим. Итак, прочитав книгу Ника Вуйчича, я понял, что добиться поставленной цели ему помогает вера в Бога, сила духа, любовь и сильное желание служить людям.

Подводя итог по теме сочинения, хочу сказать, что в советах этих людей разных поколений: старого и молодого; живущих в разных уголках планеты; воспитанных в разных социальных системах, очень много общего. На пути к главной и жизненно необходимой цели верными помощниками являются любовь к жизни и людям, желание помочь тому, кто слаб или несчастен, радость от осознания увеличения добра вокруг. (449)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.