Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию Карла Маркса: «Моральную силу невозможно создать параграфами закона» пример (ЕГЭ обществознание)

Высказывание К. Маркса "Моральную силу невозможно создать параграфами закона" открывает важную и актуальную проблему в сфере права и нравственности. Он утверждает, что моральная сила не может быть создана исключительно с помощью законов и правовых норм.

Соглашаясь с К. Марксом, можно отметить, что законы, хоть и несут в себе некоторую нормативность и регламентацию, но они не могут полностью заменить моральные ценности и принципы в обществе. Моральные убеждения, этика и совесть играют критическую роль в формировании индивидуального и коллективного поведения людей.

Примером такого случая может служить запрет на употребление наркотиков. Во многих странах существуют законы, запрещающие употребление наркотиков, и предусматривающие наказание за его нарушение.

Однако, несмотря на такие законодательные меры, наркомания остается актуальной и распространенной проблемой. Это свидетельствует о том, что законы одних параграфов не достаточно, чтобы полностью решить такую сложную социальную проблему.

Другим примером может быть проблема коррупции. Многие страны имеют законы, направленные на борьбу с коррупцией, но в реальности эта проблема остается значительной и распространенной. Это свидетельствует о том, что просто введение законов не решает проблемы коррупции. Для реального борьбы с ней необходимы изменения в моральном сознании общества, активное участие граждан в её пресечении, создание условий для этического поведения.

Таким образом, можно сделать вывод, что моральная сила не является результатом только законов и установлений, а зависит от соблюдения моральных норм обществом в целом. Строгие законы могут быть важным инструментом в поддержании порядка и правопорядка, но они должны быть подкреплены нравственностью и этикой, чтобы создать истинно справедливое и гармоничное общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.