Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Деньги — это ничтожные куски бумаги или металла, но они дают их владельцу законное право на огромное количество хлеба или пива, бриллиантов или автомобилей, да и мало ли на что ещё» (Г. Шоу) пример (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Г. Шоу поднимает важную проблему роли денег и их влияния на общество. Автор указывает на то, что деньги сами по себе не обладают массой ценности, но приобретают ее благодаря возможности обмена на товары и услуги.

Первым аспектом данной проблемы является само понятие денег в современном обществе. Деньги выступают в качестве средства обмена, меры стоимости и средства накопления. Они играют важную роль в экономической системе, облегчая торговлю и обмен ресурсами. Однако, сами по себе деньги не имеют реальной ценности, их стоимость определяется общественным согласием и доверием.

Вторым аспектом проблемы является влияние денег на общественные отношения и социальную структуру.

Деньги обладают силой и могут влиять на жизнь людей, их возможности и привилегии. Богатство и социальный статус, которые связаны с деньгами, часто определяют положение человека в обществе и доступ к различным ресурсам. В этом контексте деньги могут создавать неравенство и разделение общества на богатых и бедных.

Однако, существуют и обратные аргументы, указывающие на положительные аспекты денег. В развитых экономиках деньги способствуют экономическому росту, инвестициям и обеспечению благосостояния общества в целом. Они служат стимулом для предпринимательства, инноваций и развития инфраструктуры.

Также, деньги оказывают влияние на личность и мировоззрение людей. Часто стремление к обогащению становится одной из главных целей жизни, что может привести к потере моральных и этических ценностей. Однако, важно понимать, что это не сама суть денег, а их использование и отношение людей к ним.

Из фактической аргументации можно привести два примера. В первом случае, в странах с высоким уровнем коррупции огромные деньги могут использоваться как инструмент для манипулирования властью и подкупа, что приводит к дестабилизации общества и угрозе правопорядку. Во втором случае, благодаря развитию социального предпринимательства и филантропии, деньги могут использоваться для решения социальных проблем и улучшения качества жизни населения.

В заключение, высказывание Г. Шоу поднимает важную проблему влияния денег на общество. Не обладая реальной ценностью сами по себе, деньги играют ключевую роль в экономической системе и социальной структуре. Важно не забывать, что использование денег и отношение к ним зависит от ценностей и моральных установок общества. Деньги могут быть как инструментом развития и благосостояния, так и источником неравенства и аморального поведения. Эффективное регулирование денежных отношений и развитие финансовой грамотности — важные аспекты обеспечения устойчивого и справедливого общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском