Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек может обрести себя, прийти к знанию своей индивидуальности исключительно через посредника — социальную жизнь» — Э. Кассирер (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания, Э. Кассирер, поднимает проблему формирования личности и понимания себя через взаимодействие с окружающей социальной средой.

Смысл данного высказывания заключается в том, что человек не может развиваться и понимать себя в отрыве от общества и социальных отношений. Он оказывается вовлеченным в разнообразные социальные контакты, которые оказывают влияние на его восприятие мира, ценности, убеждения и формируют индивидуальность.

Социальная жизнь и социальные отношения помогают человеку осознать свои собственные потребности, желания и возможности. Взаимодействие с другими людьми позволяет нам определить свою роль и место в обществе, научиться самовыражаться и находить смысл в своих действиях.

Эта проблема затрагивает различные аспекты нашей жизни.

Например, в семье мы получаем первоначальное воспитание и формируем представления о себе и своих ценностях. В школе и университете мы общаемся с учителями и сверстниками, что позволяет нам расширять свои горизонты, учиться новому и совершенствовать свои навыки.

Также важную роль играет работа и профессиональная деятельность, где мы взаимодействуем с коллегами и клиентами, и через эту социальную практику определяем своё место в профессиональном сообществе и достигаем успеха.

Факты общественной жизни подтверждают влияние социальной среды на формирование личности. Например, Иван Павлов в своих экспериментах по условному рефлексу исследовал, как социальные стимулы (звуковые сигналы) влияют на поведение собак. Это демонстрирует, как извне навязываемые вознаграждения и наказания воздействуют на осознание и поведение животного.

Также можно привести примеры из современного общества, где социальные взаимодействия играют важную роль в самосознании и формировании личности. Например, в контексте развития соцсетей и интернет-платформ, люди используют социальные медиа для самовыражения, поиска поддержки и общения с разнообразными группами людей.

В заключение, автор данного высказывания, Э. Кассирер, утверждает, что человек не может обрести истинного себя и достичь полного понимания своей индивидуальности без участия и влияния социальных отношений и социальной жизни. Проблема, которую он поднимает, заключается в необходимости взаимодействия и общения с другими людьми, чтобы определить свою самоидентификацию, узнать свои ценности, пристрастия и задачи, а также раскрыть и развить свой потенциал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.