Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обоснуйте необходимость закрепления некоторых моральных норм в нормах права (ЕГЭ обществознание)

1) Закрепление некоторых моральных норм в нормах права необходимо по ряду причин. Во-первых, моральные нормы являются основой общественного порядка и нормального функционирования общества. Они определяют, какие действия считаются нравственно допустимыми, а какие — нет, что формирует общественные ожидания и моральные ценности.

Закрепление некоторых моральных норм в нормах права позволяет обеспечить их соблюдение и защиту в судебном порядке. Например, законами запрещено совершение убийства, ограбления, изнасилования и других преступлений, что соответствует общепринятым нравственным нормам и ценностям общества.

Во-вторых, закрепление моральных норм в нормах права позволяет регулировать общественные отношения и предотвращать возможные конфликты.

Например, нормы права, которые запрещают коррупцию, дискриминацию и нарушение прав и свобод граждан, способствуют установлению справедливости и равенства в обществе.

Кроме того, закрепление моральных норм в нормах права позволяет создать систему наказания за их нарушения. Это способствует предотвращению правонарушений и обеспечению ответственности за неправомерные действия.

Таким образом, закрепление некоторых моральных норм в нормах права обусловлено не только потребностью в защите и соблюдении общественных моральных ценностей, но и регулированием общественных отношений, предотвращением конфликтов и обеспечением справедливости и ответственности.

2) Гражданину РФ доступны различные способы защиты своих прав и свобод. Ниже перечислены три таких способа:

- Участие в общественных и гражданских движениях. Гражданин может защищать свои права и свободы, участвуя в различных общественных и гражданских движениях. Например, если гражданин считает, что право на экологическую безопасность его региона было нарушено, он может присоединиться к экологическому движению и совместными усилиями добиваться внесения изменений в законодательство или решения проблемы.

3) Примеры реализации указанных способов защиты прав и свобод:

- Реализация защиты через судебные инстанции: гражданин подал иск в суд против работодателя, обвиняя его в дискриминации при приеме на работу на основе расы. Суд рассмотрел дело, установил факт дискриминации и вынес решение об обязательстве работодателя принять гражданина на работу.

- Реализация защиты через участие в общественных и гражданских движениях: гражданин присоединился к местному движению за защиту прав детей и добился изменения законодательства о правах ребенка, в том числе внесения ответственности за нарушение этих прав. Движение проводило акции, лоббировало интересы детей и участвовало в разработке новых законодательных актов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.