Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задание 25. Обоснуйте необходимость закрепления формы государства в конституции государства (ЕГЭ обществознание)

Обоснуйте необходимость закрепления формы государства в конституции государства. (Обоснование должно быть дано c опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространённых предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.

1. Необходимость закрепления формы государства в конституции государства обосновывается рядом причинно-следственных связей и функций. Прежде всего, форма государства является одним из основополагающих принципов организации и функционирования государства. Она определяет структуру и состав государственного аппарата, а также основные принципы его деятельности.

Кроме того, закрепление формы государства в конституции предохраняет и обеспечивает стабильность правового режима.

Конституционное закрепление формы государства дает гарантию непреходящей природы государства и его основных принципов, что способствует предотвращению возможных нарушений и изменений политической системы.

Также, закрепление формы государства в конституции обеспечивает правовой защиту граждан и их прав. Конституция является основным источником правового регулирования в государстве, и установление формы государства в конституции дает возможность обеспечить соответствующие гарантии и механизмы защиты прав и свобод граждан.

2. Политические институты, реализующие государственную власть в Российской Федерации:

- Президент Российской Федерации;

- Федеральное Собрание (Государственная Дума и Совет Федерации);

- Правительство Российской Федерации.

3. Примеры осуществления полномочий указанных политических институтов:

- Президент Российской Федерации осуществляет полномочия исполнительной власти, например, подписывает законы, назначает и отзывает глав регионов, представляет страну на международном уровне;

- Государственная Дума Федерального Собрания принимает законы, участвует в формировании правительства, обсуждает и принимает федеральный бюджет;

- Правительство Российской Федерации осуществляет исполнительную власть, разрабатывает и вносит законопроекты, руководит работой министерств и ведомств, осуществляет контроль за исполнением законов.

Приведенные примеры иллюстрируют конкретную роль и функцию каждого из указанных политических институтов в реализации государственной власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.