Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обоснуйте принцип единства прав и обязанностей граждан (ЕГЭ обществознание)

Права граждан возникают из необходимости обеспечения индивидуальной свободы, защиты интересов и собственности каждого члена общества. Однако, эти права носят в себе и ответственность перед обществом и государством.

Обязанности граждан обусловлены необходимостью поддержания общественного порядка, обеспечения соблюдения прав и свобод других граждан, участия во внутренней и внешней защите страны, выполнения трудовых обязанностей и др.

2) В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, работник имеет следующие права:

а) Право на получение оплаты труда — работник имеет право на справедливую и своевременную оплату своего труда за отработанное время.

б) Право на безопасные и здоровые условия труда — работник имеет право на предоставление безопасных и комфортных условий для выполнения своих трудовых функций, а также на медицинское обслуживание и социальное страхование.

в) Право на отпуск — работник имеет право на оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней в году.

3) Примеры, иллюстрирующие принцип единства прав и обязанностей в рамках вышеупомянутых прав:

а) Право на получение оплаты труда: Работник имеет право на получение справедливой заработной платы за полный месяц работы.

В свою очередь, он обязан осуществлять свои трудовые функции с должным качеством и в полной мере выполнять свои обязанности перед работодателем.

б) Право на безопасные и здоровые условия труда: Работник имеет право на требование предоставления необходимой защитной одежды и оборудования для выполнения опасных работ. В этом случае, работник обязан использовать предоставленное оборудование и соблюдать правила техники безопасности, чтобы не подвергать себя и других работников риску.

в) Право на отпуск: Работник имеет право на использование оплачиваемого отпуска для восстановления своих сил и отдыха. Взамен, он обязан заранее уведомить работодателя о своем намерении взять отпуск и выполнить все необходимые процедуры и формальности по его оформлению.

Все эти примеры демонстрируют, что права работника неразрывно связаны с его обязанностями, и только при соблюдении обязанностей работник может рассчитывать на признание и защиту своих прав.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.