Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задание 25. Обоснуйте необходимость активного политического участия граждан в демократическом обществе (ЕГЭ обществознание)

1. Активное политическое участие граждан в демократическом обществе является необходимым по ряду причин. Во-первых, граждане, участвуя в политической жизни, могут влиять на принятие решений и формирование политики, что способствует развитию демократии и обеспечению прав и интересов граждан. К примеру, путем активного участия в выборах и голосовании граждане могут выбрать представителей, наиболее отражающих их интересы и идеологии, а также выразить свое несогласие с теми или иными политиками или мерами.

Во-вторых, активное политическое участие граждан способствует поддержанию социальной солидарности и общественного единства. Оно позволяет обществу обсуждать и решать важные для всех вопросы, создавая механизмы взаимодействия и диалога между различными группами и интересами. Например, путем участия в общественных дебатах или протестных акциях граждане имеют возможность высказывать свое мнение и выступать за свои права, что способствует развитию гражданского общества и укреплению демократических институтов.

В-третьих, активное политическое участие граждан способствует повышению эффективности работы государственных органов и управления.

Граждане, занимаясь общественно полезными делами, могут предлагать новые идеи и проекты, а также контролировать деятельность органов власти. Например, гражданские активисты или некоммерческие организации могут участвовать в общественных слушаниях, где они имеют возможность ознакомиться с планами развития территории, высказать свое мнение и предложить свои решения.

Таким образом, активное политическое участие граждан в демократическом обществе является необходимым для обеспечения устойчивого развития, защиты интересов граждан и эффективного управления.

2. В России существует множество общественных организаций, выполняющих различные социальные и политические функции. Некоторые из них включают:

- Партия "Единая Россия" является политической партией в России, которая представляет центристскую и консервативную идеологию. Она активно участвует в политической жизни страны и является одной из главных политических сил в Государственной Думе. Примером реализации политического участия в жизни общества и государства от партии "Единая Россия" может быть ее участие в выборах и избрание своих представителей в различные органы власти.

- Общественная организация "Голос" занимается наблюдением и мониторингом выборов в России, а также защитой прав граждан на свободные и честные выборы. Она активно привлекает граждан к участию в избирательном процессе и проводит обучающие программы для наблюдателей. Примером реализации политического участия в жизни общества и государства от организации "Голос" может быть организация и проведение общественных слушаний для обсуждения избирательной системы и реформы избирательного процесса.

- Молодежное движение "Навальный LIVE" является политическим движением, активно участвующим в протестных акциях и деятельности оппозиции. Оно проводит митинги, акции гражданского неповиновения и общественные дебаты, а также информирует граждан о событиях в стране. Примером реализации политического участия в жизни общества и государства от молодежного движения "Навальный LIVE" может быть организация масштабных протестных акций, направленных на привлечение внимания к определенной проблеме и требованию перемен в политике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.