Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задание 25 №44166 Обоснуйте необходимость политического многообразия, многопартийности в демократическом обществе. Обоснование может быть дано в одном или нескольких распространённых предложениях (ЕГЭ обществознание)

2 из 4
Оценка эксперта внизу

Политическое многообразие — это один из важнейших принципов в демократическом обществе. Политическое многообразие при демократии подразумевает наличие самостоятельных общественных партий, движений и групп, каждая из которых отстаивает интересы определённого социального класса. Однако ни одна партия не может устанавливать свою идеологию в качестве основной в демократическом государстве.

Политическое многообразие необходимо для демократического общества, потому что у каждого человека или группы людей есть своё мнение по тому или иному политическому вопросу, которое они выражают через свободные политические институты (выборы, представительные органы власти и так далее).

В Российской Федерации на данный момент существует множество партий, но среди них выберем самые известные — Единую Россию (ЕД), Коммунистическую Партию РФ (КПРФ) и Либерально-Демократическая Партия России (ЛДПР)

ЕД — это центристская партия.

Её основной функцией является поддержание социальной-экономической и политической стабильности в российском обществе.

КПРФ — это левая партия. Её функцией является отстаивание прав и интересов наёмных работников.

ЛДПР — это правая партия. Её функцией является отстаивание прав и интересов среднего класса и национально-ориентированных предпринимателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1) Обоснование корректное, приведен аспект политического многообразия. Для полного раскрытия мысли лучше добавить как именно этот аспект влияет на положение дел в государственной власти. Как это самое многообразие влияет на политику (в общи чертах, а конкретные примеры должны идти далее)

2) Ответ на вопрос дан, названы три политические партии (аббревиатура Единой России не совсем корректная – "ЕД" вместо "ЕР")

3) Примеры приведены, но они ничего не иллюстрируют: даны тезисы, но конкретными примерами они не подкрепляются. К тому же, в начале было заявлено, что партии выражают интересы определенных социальных групп, но у "Единой России" написано только "поддержание социальной-экономической и политической стабильности в российском обществе". То есть это уже не одна социальная группа, это другая функция.

Итого: 2 балла (2-3 аспекта раскрыто)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.