Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обоснуйте необходимость соблюдения принципа справедливости при определении юридической ответственности (ЕГЭ обществознание)

Во-вторых, справедливость в юридической ответственности обеспечивает стабильность и предсказуемость правоприменительной практики. Если правовая система будет произвольно определять юридическую ответственность без учета справедливости, то это может привести к неправомерным и неоправданным решениям суда, что негативно скажется на доверии граждан к правовой системе.

2. В Российской Федерации государственные органы, выполняющие функцию защиты прав обвиняемого в совершении преступления, включают:

- Суд - основной орган, который обеспечивает соблюдение прав и законных интересов обвиняемого. Суд участвует в каждом уголовном процессе и обеспечивает справедливое разбирательство дела, руководствуясь принципом презумпции невиновности и защищая права обвиняемого.

- Адвокат — представитель обвиняемого, который оказывает юридическую помощь и защищает права и интересы обвиняемого во время судебного процесса.

Адвокат предоставляет правовые консультации, составляет защиту, выступает в суде и предоставляет необходимые доказательства в пользу своего клиента.

- Органы прокуратуры — осуществляют надзор за законностью и правильностью расследования уголовных дел. Они следят за соблюдением прав и законных интересов обвиняемого, обеспечивая его защиту и возбуждая уголовное дело только на основании закона.

3. Примеры участия государственных органов в защите прав обвиняемого в совершении преступления:

- Суд: Суд рассматривает уголовное дело и обеспечивает соблюдение прав и законных интересов обвиняемого. Судебные заседания проводятся публично, что позволяет контролировать законность действий суда и обеспечить справедливость процесса. Кроме того, суд принимает во внимание доводы защиты и предоставляемые им доказательства при принятии решения по делу.

- Адвокат: Адвокат предоставляет юридическую помощь обвиняемому, представляя его интересы в суде. Он составляет защиту, допрашивает свидетелей, проводит расследование и предоставляет доказательства в пользу обвиняемого. Адвокат также контролирует соблюдение процессуальных прав обвиняемого и принимает участие в судебных заседаниях.

- Органы прокуратуры: Органы прокуратуры осуществляют надзор за законностью и правильностью расследования уголовных дел. Они проверяют действия следствия, обеспечивают соблюдение прав и законных интересов обвиняемого и контролируют соблюдение процессуальных норм. В случаях нарушения прав обвиняемого, прокуратура может вмешаться и направить дело на повторное рассмотрение либо обжаловать незаконное решение суда.

В совокупности, суд, адвокаты и органы прокуратуры играют важную роль в защите прав обвиняемого, обеспечивая справедливость и соблюдение закона в ходе уголовного процесса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.