Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обоснуйте необходимость природоохранной деятельности (ЕГЭ обществознание)

Задание 25

Обоснуйте необходимость природоохранной деятельности. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространённых предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)

1) Необходимость природоохранной деятельности обусловлена рядом факторов и причинно-следственных связей. Прежде всего, природа является основным источником ресурсов, необходимых человеку для выживания и развития. Однако, в связи с увеличением численности населения и развитием промышленности, происходит интенсивное использование природных ресурсов, что ведёт к их истощению и негативным последствиям, таким как ухудшение качества воздуха, воды и почвы.

Второй причинно-следственной связью является воздействие человеческой деятельности на биоразнообразие.

Природные экосистемы находятся в сложном равновесии, и любое нарушение этого равновесия может привести к снижению численности и вымиранию видов животных и растений. Сохранение биоразнообразия не только является важной составляющей природоохранной деятельности, но и обеспечивает устойчивое функционирование экосистем и поддерживает множество экологических услуг, которые прямо или косвенно полезны человеку.

Третья причинно-следственная связь заключается в влиянии природной среды на здоровье человека. Загрязнение воздуха, воды и почвы может привести к возникновению ряда заболеваний, включая дыхательные, кожные и желудочно-кишечные заболевания. Поэтому защита природы и создание экологически безопасной среды становятся необходимыми условиями сохранения и улучшения здоровья населения.

2) В законодательстве Российской Федерации предусмотрены следующие виды юридической ответственности за экологические правонарушения: гражданская, административная и уголовная.

3) Например, гражданская ответственность предполагает возмещение причиненного ущерба природе или потерпевшим лицам. Например, если предприятие совершает экологическое правонарушение, такое как незаконная вырубка леса, оно обязано возместить ущерб, причиненный окружающей среде, а также компенсировать убытки, понесенные людьми, которые зависят от данного лесного участка, например, лесопильные предприятия или местные жители, занятые лесной промышленностью.

Административная ответственность предусматривает применение штрафных санкций к лицам, совершившим экологические правонарушения. Например, организация, сбрасывающая промышленные отходы в водоем, может быть оштрафована уполномоченным государственным органом за нарушение водоохранного законодательства.

Уголовная ответственность предусмотрена для наиболее тяжких экологических преступлений. Например, незаконный выпуск вредных веществ в атмосферу, повлекший массовое отравление населения или разрушение экосистемы, может привести к возбуждению уголовного дела и назначению наказания в виде лишения свободы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.