Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обоснуйте необходимость взаимодействия между разными органами государственной власти при формировании правительства пример (ЕГЭ обществознание)

1) Взаимодействие между разными органами государственной власти при формировании правительства является необходимым для обеспечения эффективного и справедливого управления государством. Первоначально необходимо отметить, что разные органы власти имеют свои функции, компетенции и ответственности, что требует их совместного действия для достижения лучших результатов.

Законодательная власть играет важную роль в формировании правительства. Законодатели, основываясь на воле и мнении избирателей, принимают решения о доверии или недоверии текущему правительству. Например, в Российской Федерации Федеральное Собрание выражает свою позицию при голосовании по кандидатуре премьер-министра. Это обеспечивает демократический принцип и влияет на формирование правительства, так как премьер-министр назначается президентом в соответствии с волей законодательной власти.

Исполнительная власть также играет активную роль в формировании правительства.

Президент или глава государства обычно назначает премьер-министра или руководителя правительства на основе результатов выборов либо после консультаций с политическими партиями, представителями общественности и экспертами. Исполнительная власть учитывает интересы различных политических сил и стремится создать коалиционное правительство, представляющее широкий спектр общественных сил и мнений.

Законодательная власть выражает интересы и волю народа, исполнительная власть преобразует эти интересы в конкретные политики и программы, а судебная власть обеспечивает справедливость и контролирует соблюдение законности.

2) Полномочия Правительства РФ включают:

- Разработка и утверждение проектов законов и иных нормативных правовых актов - Правительство РФ организует работу по разработке проектов законов и других нормативных актов в рамках своих компетенций. Пример реализации этого полномочия — подготовка проектов федеральных законов и подзаконных актов, например, в сфере экономики, социальной политики или безопасности.

- Реализация внутренней и внешней политики РФ — Правительство РФ осуществляет ряд полномочий, связанных с реализацией внутренней и внешней политики. Например, оно следит за обеспечением национальной безопасности страны, разрабатывает меры по экономическому развитию, формирует внешнюю политику и принимает участие в международных переговорах.

- Управление государственными финансами — Правительство РФ участвует в формировании и исполнении федерального бюджета, осуществляет контроль за использованием государственных средств. Конкретным примером реализации этого полномочия может быть принятие бюджета на определенный финансовый год и назначение расходов на различные сферы (например, здравоохранение, образование, оборона).

3) Примеры реализации полномочий Правительства РФ:

- Разработка и утверждение проектов законов и нормативных правовых актов: Правительство РФ приняло проект федерального закона "О внесении изменений в налоговый кодекс РФ" с целью упростить налоговую систему и стимулировать экономический рост.

- Реализация внутренней и внешней политики РФ: Правительство РФ осуществляет политику по снижению уровня безработицы через программы поддержки занятости и стимулирования предпринимательской активности.

- Управление государственными финансами: Правительство РФ утвердило федеральный бюджет на 2023 год, включающий расходы на развитие инфраструктуры, образование и здравоохранение, а также меры по снижению дефицита бюджета и обеспечению финансовой устойчивости страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.