Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Православная церковь домонгольской Руси (ЕГЭ по истории)

Первые христиане на Руси стали появляться в 8-9 веках. Это неудивительно, т. к. с юга, запада Русь окружена христианскими обществами: Византия, Римская империя (германской нации). В Европе мало остается нехристиан: это славянские земли на север от Дуная, это Скандинавия, Карпаты, Балтика (то, что сейчас является Польшей).

Данных о славянском язычестве у нас мало. Это была вера народа, жившего сельской жизнью. Это не была дохристианская вера на уровне государства, как в Древней Греции, Египте, Вавилонии. Это вера простого необразованного народа. Крупных капищ было мало.

Накануне христианизации на Руси религия (язычество) — это средство организации повседневной жизни, достижение целей (богатства, здоровья, власти и т.

д. ). От ведического этот переход к язычеству происходил в течение 3 тысяч лет. Служить высокой цели, не ожидая благ (как в христианстве) — это сложнее, это духовный прорыв, это стремление к совершенству. Намного проще жить лишь для себя и религию использовать также для себя и в этом случае исчезает стремление к совершенству, к соединению с Богом. А когда нет этого стремления, а есть понимание, что ты несовершенен, человек жизнь ориентирует на себя. Это особенность любого язычества, когда на место священного ритуала приходит самое обычное примитивное колдовство. Человек с помощью заклинаний стремится подчинить себе духов и решать свои проблемы. Это называется среди ученых шаманизмом, это и было в славянском ареале в предхристианскую эпоху.

Русь — это прибывшие на нашу землю скандинавы, а земля называлась славянской. С конца 8 века славянские земли управлялись двумя сообществами. Юг, юго-восток, включая Киев, Чернигов, контролировался Хазарским каганатом. Север и запад (Белоруссия, Псков, Новгород) варягами.

Хазарский каганат представлял собой тюркское сообщество, окончательно сформировавшееся в 8 веке, религия — ислам и иудаизм. Правители — каганы (отсюда фамилия Коган). Варяги — язычники.

Варяги в то время именовали Русь гардарикой. Гардар — огороженный двор. Город на скандинавском «бург». Тогда на Руси не было городов, а было несколько протогородских поселений. Тем более скандинавы тогда уже ходили по морям и рекам и завоевывали земли Европы (Нормандия, Англия, Сицилия, Южная Италия и т. д.) и видели мир, видели города. Норманнская наемная дружина (норманны — скандинавы) была личной охраной самого императора Византии. Поразить «городами» Русь их не могла.

Итак, Русь была как бы поделена на южные и северные земли. Южные жили лучше, т. к. хазары что-то производили.

После призвания Рюрика на Руси образуется как бы два сообщества: варяжское и примкнувшие местные племенные вожди (они норманизируюстя, берут скандинавские имена). Образ жизни норманнов — разбой, отсутствие культурной жизни. Христианство — как противоположность этому образу жизни, поэтому оно стало постепенно появляться на Руси.

В это время восточная часть Европы стремительно принимает христианство. В 966 году король Мешко Первый крестит свои племена и образует Польское государство. В 987 году венгерский король крестит Венгрию (в основном это степняки гунны, пришедшие с востока). 993-995 гг. Олаф — близкий родственник Владимира — крестит Норвегию. У варягов письменности не было. Христианизация варягов шла через Рим на латинском языке.

Владимир выбирал между Европой и востоком (Хазарским каганатом, который разбил его отец). Принятие либо ислама, либо иудаизма означало бы возвращение в этот культурный пласт, что было невозможно. Владимир, естественно, выбирает запад, следовательно, христианство.

Однако с принятием христианства надо было полностью измениться: полюбить ближнего, жить не для себя, изменить брачные привычки, думать о своих подданных, заботиться, а не разорять их, давать народу образование и т. д.

Между греческим и латинским ответвлениями Владимир выбирает первое, т. к. Константинополь тогда был культурным центром мира.

После принятия христианства Русь расцветает: идет строительство, образование, страна принята в европейское сообщество. Христианство — это письменность. Евангелие, богослужения, масса текстов пришли на Русь на славянском языке. Христианство пришло в славянском обличье. Все племена служили на славянском, учили славянскую грамоту. Из этих народов возник единый русский народ, а местные языки стали диалектами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.