Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Крещение Руси 988 (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Крещение Руси является одним из важнейших процессов, предопределивших дальнейшее развитие истории российского государства. К нему относятся два таких значимых события, как проведение религиозных реформ: 980 г. реформирование язычества и 988 г. обращение к христианству.

Причиной проведения языческой реформы стало отсутствие единства между восточно-славянскими племенами. Все они поклонялись различным богам и не ощущали себя единым народом. Поэтому князь Владимир Святославович решил ввести общий для всех пантеон богов. Он отобрал из огромного числа шесть наиболее главных и выделил из них Перуна, как покровителя княжеской дружины. Таким образом князь пытался повысить свою власть. Однако, реформа успехов не имела, потому что развитость Древнерусского государства требовала принятия уже монотеистической религии, которая смогла бы объединить страну в единое целое и вывести её на международную арену.

Итак, крещение Руси.

Причиной принятия христианства является необходимость укрепления княжеской власти, объединения восточно-славянских племён на основе единой системы религиозно-духовных ценностей и повышение международного престижа Киевской Руси. В данном событии активно участвовал митрополит Михаил, который вместе с князем прибыл в Киев и совершил обрядовые действия по крещению людей в реке. Он также с бывшими монахами основал первый на Руси монастырь. А ещё организовал киевскую митрополию и положил начало созданию церковной организации на Руси, которая активно пользовалась княжеской поддержкой. Так христианство стало официальной религией Древнерусского государства.

Крещение Руси оказало большое влияние на культурную жизнь, на развитие техники, ремёсел. Например, нами была заимствована из Византии чеканка монет. Также оно содействовало развитию зодчества, живописи и скульптуры в византийском стиле античности. Именно с крещения началось развитие письменности на Руси (азбука). К тому же это событие не раз сказывалось на внешней политики государства Невская битва, Ледовое побоище, Раковорская битва и другие, проводимые западными государствами на почве нетерпимости к православной Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

О митрополите Михаиле следовало рассказать подробнее.

Следовало рассказать о капище с идолами главных богов разных племён. Капище разместили вне княжеского двора.

Стоило упомянуть о выборе князем Владимиром новой религии из ислама, иудаизма, католичества и православного христианства. Действия, которые разные летописи приписывают митрополиту Михаилу, спорны и вызывают споры до настоящего времени.

Влияние на культурную жизнь России например, на развитие зодчества, следовало подчеркнуть историческими фактами. В качестве примера можно было упомянуть строительство Софийского собора. Храмы на Руси строились по греческому образцу.

Принятие христианства привело к развитию исторической науки, с появлением письменности люди стали записывать события. Так появились летописи, которые и создавались по большей части монахами.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.