Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Про что «Тарас Бульба»? (Гоголь Н. В.)

«Тарас Бульба» — весьма печальное произведение Николая Васильевича Гоголя. В «Тарасе Бульбе» мы видим Запорожскую сечь. Запорожская сечь — это место бойни, место схватки, место дикости.

Тарас Бульба — казак, который умеет только воевать. Тарас не желает делаться гречкосеем. Тарас Бульба — воин. У Тараса двое сыновей: Остап и Андрий. Остап — казак, который готов терпеть муку, чтобы не учиться грамоте. Нам это может показаться нелепым. Не хочет человек учиться. Смешно. Не так ли? Не стоит забывать, что Остап является продуктом своей среды.

Учение — не дело для воина. Остапу нужно сражение. Чтобы мотивировать старшего сына Остапа учиться, Тарас Бульба угрожает тому «невстречей» с Запорожской сечью.

Запорожская сечь является пряником, который заставляет Остапа окончить бурсу. Андрий, младший сын Тараса Бульбы не похож на Остапа. Андрий изворотлив. Андрий более нежен, нежели Остап. Андрий переходит на сторону врага. Идёт против семьи. Идёт против товарищей. Андрий становится предателем.

Что же сделало младшего сына Тараса Бульбы таковым? Судьба столкнула Андрия с прекрасной полячкой.

Он провозгласил эту «прекрасную даму» своей родиной. Андрий стал своим среди чужих.

Тарас Бульба — казак, который способен бороться с любым. Даже с собственным сыном. Тарас Бульба собственноручно убивает младшего сына Андрия, ставшего предателем. Тарас — казак, знающий, что такое война. Тарас не знает, что такое мир без войны. Остап вызывает уважение. Остап — сильный человек. Остап не нарушает нормы казачества. Андрий предаёт своё Отечество. Андрий предаёт казаков. Плохой воин… Ненадёжный… Конечно, Андрия жалко, но он «преступил»… Младший сын Тараса Бульбы сам надел на себя одежду врага. Андрий сам объявил себя врагом собственному воинству.

«Тарас Бульба» Н. В. Гоголя — это произведение о храбрости и о предательстве, о быте и о войне, о месте женщины в стародавнюю пору и печати воина, которая ложится на печать мальчика при рождении. В «Тарасе Бульбе» живой язык. Гоголь сделал так, что читатель ощущает себя среди казачества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/175790.html