Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что меня поразило в повести «Тарас Бульба» (Гоголь Н. В.)

Он отправляется с сыновьями на Запорожскую Сечь, где принимается решение идти в поход на Польшу. Тарас Бульба берет сыновей в этот поход, чтобы испытать их в бою. Встретив сопротивление в Дубно, армия осаждает город и начинает выжигать, а также грабить окрёстные сёла. Ночью в казачий стан пробирается служанка, которая сообщает Андрию, что его возлюбленная находится в осаждённом городе. Молодой человек пробирается в город через подземный ход. Этим поступком он предаёт своего отца и соратников. Скоро казаки узнают, что татары направляются на Сечь. Поэтому войско Тараса разделяется на две части: войско, которое останется сражаться с ляхами, и войско, которое выдвинется на защиту Сечи. Тарас Бульба, узнав, что Андрий воюет на стороне поляков, убивает его за предательство.

Армия Тараса была вынуждена отступить. Старший сын казака попадает в плен. Отец пытается помочь Остапу, но ему это не удаётся. Позже его сына казнят у него на глазах. Вернувшись на поле боя за «люлькой», Тарас Бульба попадает в плен, и его сжигают на костре. Во время своего смертного приговора он думает только о казаках и кричит им напутствие.

Из этого произведения мы можем узнать для себя, что необходимо всегда бороться за свою независимость и свободу. По сюжету на примере Тараса Бульбы мы узнаем, что нужно быть верным своим товарищам и обладать непобедимым духом.

В этой повести меня поразил тот факт, что Андрий предаёт своего отца и товарищей, перейдя на сторону поляков ради любимой девушки. Но в данной ситуации это был выбор сердца, а не ума, за что он и поплатился смертью от рук отца, не сумевшего простить его предательства. Ведь в то время каждый казак любил, прославлял и был готов на всё ради своей Родины и товарищей. Ещё меня поразило, как мужественно Остап переносит боль до и во время казни в Польше. Он не только ведёт себя достойно, но и дает напутствие остальным казакам мужественно принять смерть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.