Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек, живущий по законам разума, глубоко чувствовать аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Некоторые люди наивно полагают, что, живя лишь разумом, их жизнь будет стабильна и успешна. Они ставят себя выше чувств и считают их глупостью, несусветной чушью, мешающей рационально жить. Более того, чувства для них — удел слабых и мелких людей. Чтобы жить по законам разума, исключая любые эмоции, нужно иметь огромную силу воли, чтобы в необходимый момент подавить любые чувства. Однако рано или поздно человек сорвется и поймёт, что жить одним лишь разумом невозможно. Жизнь превращается в статичное существование, когда ни один день от предыдущего ничем не отличается.

Так, в романе И.

С. Тургенева «Отцы и дети» есть герой, который полностью отрицает любые чувства. Евгений Базаров учится на врача и предпочтение отдает естественным наукам. Герой называет себя нигилистом, что значит отрицание всего, что как-либо относится к чувственному восприятию окружающей действительности. Он отрицает любовь, искусство, природу, критикует аристократию и русский народ. Однако всё меняется, когда герой встречает дворянку Анну Сергеевну Одинцову. Нигилизм Базарова теряет какой-либо смысл, ведь молодой человек влюбляется в помещицу. Автор показывает, как Базаров борется со своими. В итоге чувства побеждают, но Базаров всё ещё не отказывается от своих убеждений в отношении чувств, все ещё считает их бесполезными. Базаров и Одинцова расстаются и остаются друзьями. Однако перед смертью Евгений попросит у отца лишь одного: отправить письмо в Никольское, дабы Одинцова знала о его скорой кончине. Базаров, живущий разумом, отрицающий чувства, терпит фиаско, когда признается Одинцовой в любви. Так автор показывает, что даже самые убежденные нигилисты могут испытывать это светлое чувство, на котором зиждется весь мир.

Второй аргумент, подтверждающий мои тезисы есть в романе И. А. Гончарова «Обломов» Андрей Штольц и Ольга Ильинская были знакомы с детства и из-за большой разницы в возрасте воспринимали дуг друга в качестве брата и сестры. И это не удивительно: Штольц любопытный, деятельный, как скаковая лошадь, бегущая по жизни. Не задумывается о любви по сколько для такого прагматичного человека важна карьера, накопление капитала, а не душевные переживания. И всё-таки он, как показывает гончаров, смог разглядеть в Ольге ту единственную, которая заставила трепетать его сердце. Недаром он последует за Ольгой заграницу, где будет нежно за ней ухаживать. Так Гончаров подводит своих читателей к мысли, что даже рационально мыслящие люди нуждаются в любви, переживаниях.

Таким образом, человеку необходимо жить как разумом, так и сердцем, смотреть на все события через призму рациональности, но и позволить себе чувствовать, переживать, влюбляться и ненавидеть. Авторы классики позволили убедить в том, что человек, живущий по законам разума способен глубоко чувствовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.