Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем мечта отличается от цели (Аргументы ЕГЭ)

Каждый человек на протяжении всей своей жизни создает для себя определенный образ цели и мечты. Люди не могут жить без того, чтобы воображать свое будущее, желать для себя и своих близких лучшего. Однако не все, даже взрослые, могут различить два этих понятия. Мечта- это особое, заветное желание человека, которое, по его мнению, принесет счастье в будущем, это образ того, что мы хотим, но не имеем возможности получить. А цель- это тот результат, объект, к которому человек стремится и предпринимает какие-либо действия для его достижения. Так чем же отличаются эти два, казалось бы смежных понятия? Мечты могут привести человека в мир иллюзий, отгородить от реальности, когда как цели является частью реальности. Различие этих двух понятий раскрывается во многих произведениях авторов различных эпох.

Так, в пьесе Максима Горького «На дне» рассказывается о людях, обреченных не на жизнь, а существование, не имеющих возможности вернуться к былой жизни, к обществу, которое и столкнуло их в это «дно».

Однако каждый из героев пьесы еще о чем-то мечтает, чего-то желает, надеется на лучшее. Например, Васька Пепел мечтает о другой жизни, а Настя грезит о большой любви. Жестокий Клещ также отчаянно стремится выбиться «со дна» существования, актер думает о том, как его вылечат и он бросит пить. Можно ли все это назвать целями героев? Нет, это лишь иллюзии, все, о чем грезят герои, лишь укрывает их от действительности, помогает забыть о всех тех бедах и страданиях, которые они испытывают. Люди даже не стремятся к тому, чтобы хоть что-то сделать ради изменения своей жизни к лучшему.

Вторым, не менее ярким примером послужит роман И. А. Гончарова «Обломов». Главный герой произведения Илья Ильич Обломов представлен нам как апатичный и ленивый человек, проводящий большую часть своей жизни лежа на диване. Этот человек редко выходит на улицу, ничем не интересуется и почти ни с кем не общается, кроме своего друга Штольца и слуги Захара. Но и такой человек умеет мечтать. Иван Александрович Гончаров изображает все мечты в сне Обломова. Мы видим, как герой представляет свою будущую идеальную жизнь: улучшение его имения, прекрасная жена-хозяйка, дарящая ему любовь, тепло и заботу, тихие и уютные вечера в кругу семьи и близких друзей. Но что же он сделал, чтобы добиться своей мечты? Ничего, он лишь продолжил лежать на диване, и даже любовь изменила его в лучшую сторону лишь на некоторое время. Илья Ильич Обломов продолжил свое апатичное существование. Именно поэтому все, о чем думал герой нельзя назвать целью.

Таким образом, можно сделать вывод, что мечты -это лишь грезы, чего хотят люди для собственного счастья, а цель-то, к чему человек стремится, то, чего он добивается всеми своими силами. Вот главное отличие этих двух понятий

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.