Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы относитесь к людям, которые следуют принципу «Моя хата с краю...»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Всякий раз, когда возникает необходимость помочь другому человеку, некоторые люди прибегают к позиции “Моя хата с краю…” и отказывают в помощи, остаются равнодушными, хотя, казалось бы, оказать помощь было бы совсем не сложно. Я крайне негативно отношусь к людям, которые следуют данной жизненной философии.

С помощью примеров, взятых из произведений художественной литературы, я хочу аргументировать свою позицию. В рассказе Антона Павловича Чехова “В аптеке” идёт речь о домашнем учителе Егоре Алексеиче Свойкине, который очень тяжело заболел и нуждался в лекарствах. В аптеке провизор заставил едва стоящего на ногах Егора Алексеича ждать приготовления лекарства целый час, несмотря на просьбы учителя управиться побыстрее. Когда же Свойкин попытался заговорить с аптекарем, тот сделал вид, будто не слышит его слов : “На обращение к нему Свойкина он не ответил ни словом, ни движением, словно не слышал…”.

И к сожалению, у Егора Алексеича не хватало денег, чтобы оплатить покупку лекарства, а аптекарь, “высокий господин с солидно закинутой назад головой, строгим лицом и с выхоленными бакенами", отказался выдавать Егору Алексеичу товар - а ведь не хватало всего-то шести копеек! В конце концов домашнему учителю пришлось отправиться домой ни с чем - по приходе домой он нашёл в столе несколько медных монет и уже собирался идти обратно в аптеку, когда силы оставили его и он заснул, так и не получив необходимого лекарства.

Таким образом, в произведении "В аптеке" Антон Павлович Чехов поднимает проблему равнодушного отношения к беде другого человека. Иной раз помочь бывает совсем не трудно, но почему-то некоторые люди, такие как аптекарь, проходят мимо, не обращают внимания на других. Выражение “Моя хата с краю…” применяется к людям, поступающим так же, как он. Ни в коем случае нельзя поощрять и оправдывать равнодушное отношение к людям, ведь рано или поздно каждый человек может оказаться на месте Егора Алексеича Свойкина.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 289.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведён один пример из литературы.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «Всякий раз» - разговорное выражение.

2) «помощи, остаются равнодушными, хотя, казалось бы, оказать помощь» - повтор: помощь.

3) «люди прибегают к позиции “Моя хата с краю…” и отказывают в помощи, остаются равнодушными, хотя, казалось бы, оказать помощь было бы совсем не сложно. Я крайне негативно отношусь к людям» - повтор: люди.

4) «лекарствах. В аптеке провизор заставил едва стоящего на ногах Егора Алексеича ждать приготовления лекарства» - повтор: лекарства.

5) «побыстрее» - разговорное слово.

6) «домой ни с чем - по приходе домой» - повтор: домой.

7) «к беде другого человека» - лишнее: другого.

8) «другого человека. Иной раз помочь бывает совсем не трудно, но почему-то некоторые люди, такие как аптекарь, проходят мимо, не обращают внимания на других» - повтор: другой.

9) «люди, такие как аптекарь, проходят мимо, не обращают внимания на других. Выражение “Моя хата с краю…” применяется к людям» - повтор: люди.

10) «людям, поступающим так же, как он. Ни в коем случае нельзя поощрять и оправдывать равнодушное отношение к людям» - повтор: люди.

Зачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Пунктуационная ошибка:

1) «И к сожалению, у Егора» - запятая после «И».

Грамматическая ошибка:

1) «С помощью примеров, взятых из произведений художественной литературы» - приведён только один пример.

Зачёт.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.