Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди бояться говорить свое мнение (Итоговое сочинение (декабрьское))

Трусость –отрицательное, моральное качество человека, когда он не может совершить правильные поступки, из-за неспособности преодолеть страх. Трусость людей проявляется не только в критических ситуациях, например, во время войны, как мы привыкли думать, но и в обычной жизни. Так, большинство боятся высказать в обществе свое мнение или позицию. Почему же так происходит? Думаю, подобное происходит по причине того, что людям не хватает смелости, и потому, что люди социальные существа, именно общественное давления оказывает огромное влияние на них. Они либо бояться, что навлекут беду на себя самого, станут изгоями в обществе, которому принадлежат, либо специально не высказывают свое мнение, преследуя свои корыстные цели. Данная тема актуальна не только в современном мире, но и волновала умы многих писателей, которые освятили ее в своих произведениях.

Одним из ярких примеров послужит комедия А.С.Грибоедова «Горе от ума».

Главный герой произведения, Александр Чацкий, представлен нам как молодой и образованный дворянин. Чацкий отличается от всех людей, окружающих его: следует по жизни своим высоким моральным принципам, желая помогать людям, презирает устои общества, корысть и лицемерие людей, их притворство и чинопочитание. В отличие от других персонажей произведения, Александр Чацкий не только имеет собственное мнение по определенным вопросам и проблемам, но и не боится его высказывать, его речи направлены против порядка, существующего в фамусовском обществе. Это послужило причиной главного конфликта произведения. Таким образом, можно сделать вывод, что Чацкий смелый человек, который не зависит от мнения общества и не боится быть непринятым и непонятым в нем.

Противоположная ситуация была у другого персонажа данного произведения. Типичным представителем дворянства выступает Алексей Молчалин.. Он боится стать тем, кого презирает то общество, к которому он относится, то есть бедным человеком, не имеющим средств к существованию. Эта причина влияет на то, что этот человек всю свою жизни льстит, лжет и прислуживает всем тем, от кого сможет получить определенную выгоду. Он даже притворяется, что по-настоящему любит Софию, ради карьеры и богатства, в отличие от искреннего Чацкого. Как и все в фамусовском обществе, Молчалин никогда не высказывает свое мнения, считая это лишним, мешающим в достижении своих целей и налаживании связей с «нужными людьми» Он говорит лишь то, что люди хотят слушать, и что им приятно. Это показывает, что страх, низкие моральные принципы и корыстные цели влияют так же на способность человека высказывать свое мнение в обществе.

Подводя итоги вышеизложенному, хотелось бы подчеркнуть, что люди не высказывают свое мнение в обществе по различным причинам, но их основа одно- это страх перед обществом, перед тем, что скажут другие люди, как они потом будут относиться к тебе, кем ты станешь в их глазах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.