Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди боятся высказать своё мнение? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Люди всегда или по крайней мере часто заботятся о том, что о них подумают, какое впечатление они создают. Для этого они строят иллюзии: кажутся теми, кем не являются. И для этого образа могут пойти на самые разные не очень хорошие действия. К примеру, следовать за большинством. Если кто-то авторитетный высказал своё мнение, то оно, бесспорно, верно. И пусть оно не соответствует мнению человека или унижает другого - всё равно человек будет молчать.

К примеру, в повести "Чучело" Владимира Карповича Железникова над Рыжим все смеялись, потому что он был рыжим. А Рыжий боялся пойти против группы, отстоять свою честь и достоинство, и смеялся громче всех. А Попов был немым "рабом" Шмаковой. Он выполнял разные её прихоти, потому что боялся оказаться в одиночестве, без авторитетной поддержки в классе.

Таким образом, страх высказывания своего мнения - ужасный порок нынешнего, как впрочем и прошлого, общества. Все запуганы, потеряны и лишь немногие отстаивают свои убеждения и становятся людьми, которых стоит уважать за смелость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.