Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Столкновение мечты и действительности в жизни Ильи Ильича Обломова (Гончаров И. А.)

Илья Ильич Обломов считается главным символом лени в русской литературе. Ведь большую часть романа он лежит на диване в своем засаленном халате, о чем-то мечтает, что-то размышляет и главное: совсем ничего не делает. Так ли это на самом деле?

Мне кажется, уместнее говорить «бездействие Обломова», чем «лень Обломова». Его бездействие направлено на сохранение себя человеком и на сохранение в чистоте свою душу. Важно понимать, что Обломов не только исключительно чист душой, но еще и обладает гораздо более развитой рефлексией, он склонен видеть завершенность и перспективы какого-то деяния. Обломов очень эмпатичный человек, ведь искренне сочувствует людям, теряющим, по его мнению, свою целостность, работая на износ, как какой-то механизм.

Это прослеживается в эпизодах в начале романа, когда к нему приходят различные гости: Волков — человек, знакомый со всем светским обществом, постоянно в разъездах; Судьбинский — карьерист, постоянно в работе; Пенкин — публицист, постоянно с кем-то борется, высмеивает пороки общества.

Всех их Обломов выслушивает, но не понимает, как можно так существовать. Именно существовать, а не жить, потому что жизнь для него — нечто другое. Это не постоянная погоня за чинами, деньгами, признанием, властью, славой. Жизнь для него — это не беспрестанная деятельность, как агитирует Штольц. Жизнь для него – это не лежать на диване, как в его мечте об Обломовке. Вернее, он понимает, что такая жизнь лучше, чем жизнь карьериста или активиста, но вряд ли в этом смысл и назначение человека. Именно поэтому его персонаж так интересен: Обломов на протяжении всего романа пытается найти ответ на главный вопрос: «В чем истинный смысл жизни?». Пока он ищет ответ на этот вопрос, происходит столкновение мечты и действительности в жизни Обломова.

Один из ярких примеров столкновения мечты и действительности Обломова: его предложение руки и сердца Ольге. Предаваясь мечтам о том, как он скажет Ольге о своем намерении на ней жениться, ему грезится её стыдливое согласие, улыбка и слезы, молча протянутая рука, долгий, таинственный шепот и поцелуи в виду целого света…

По мечтам Ильи Ильича, идеал его жизни — деревня, где всегда прекрасная погода, синее-пресинее небо… Он, после утреннего чаепития, обняв жену за талию, углубиться с ней в бесконечную, темную аллею; идет тихо, задумчиво, молча или думает вслух, мечтает, считает минуты счастья, как биение пульса… Словом, мечта его — тихая, спокойная, ленивая, но между тем светлая, чистая, такая простая и человеческая. Можно сказать, мечта его сбылась: брак с Агафьей Пшеницыной — это та же его мечта об Обломовке, только качеством ниже. Так и умирает Илья Ильич Обломов — тихо и спокойно в своем псевдоидеальном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.