Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Столкновение мечты и действительности в жизни Ильи Обломова (Гончаров И. А.)

Что такое мечта и действительность? По моему мнению, мечта — это предмет воображений и желаний человека, а действительность в отличии от мечты, это уже объективный мир, который как правило отличается от мечтаний. Действительность состоит из бытовых проблем по большей части незначительных, и для того чтобы воплотить свои желания и мечты в реальность, нужно в первую очередь изменить себя путём самосовершенствования, для обретения новых жизненных ценностей.

Так, в произведении И. А. Гончарова «Обломов», столкновение действительности и мечты происходит в жизни главного героя Ильи Ильича Обломова.

Его жизнь протекала в двух мирах, мир сновидений, где все мечты воплощались в реальность, и мир где все его воображения исчезали. В действительном мире Обломова происходит всё менее приукрашено, нежели во сне, однако Обломов не прикладывает никаких усилий для реализации воображений в реальности. По моему мнению, виной всему является воспитание Обломова, которого с самого детства чрезмерно опекали и лелеяли, а по итогу он предпочитает и во взрослой жизни ничего не делать, и не нести ответственность за свои поступки. В период проживания Обломова с Ольгой он пытался следовать её правилам, но запала Обломова хватило не надолго и он вернулся к комфортной и однообразной жизни. Ольга прерывает желания Обломова связанные со свадьбой, тем самым сталкивая мечты Обломова с реальностью. В дальнейшем Обломов уже не стремиться сам воплощать свои мечты в реальность, так как боится вновь разочароваться. Он наоборот ищет человека, такого как Агафья, которая будет всё делать за него. Илья Ильич тем самым отодвигает момент реализации своих планов на потом, а в дальнейшем продолжает это делать и до конца своей жизни.

Таким образом, я считаю, что если стремиться к исполнению своих целей, то мечты будут тебя лишь стимулировать. А если ничего не делать для этого, как делал Обломов, то все твои мечты «разобьются» о жестокую реальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.