Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Столкновение мечты и действительности в жизни Обломова сочинение (Гончаров И. А.)

В произведении И. А. Гончарова «Обломов» происходит столкновение мечты и действительности в жизни главного героя. Увлекшись собственными мечтаниями, можем ли мы в полной мере воспринимать реальность — вот вопрос, на который автор ищет ответ в своем произведении.

Главный герой романа, Илья Обломов, был до одури увлечен собственными мечтаниями, его практически не волновало реальное положение дел. Все свободное время он проводил лежа на диване и мечтая. Илья Ильич жил в неопрятном, запущенном доме, ходил в засаленном халате, не следил за собой и выглядел неряшливо. Большую часть времени он проводит в мечтах о благоустройстве родительской деревни, об улучшении быта крестьян, о своей счастливой жизни.

В этом и проявляется столкновение мечты и реальности Обломова, так как фантазии главного героя не переходят в действия. Общепринятые нормы и принципы разбивались о его нежелание отвлекаться от собственных грез. Чувство ответственности, решительность и деятельность не находили отклик в душе Обломова. Даже влюбившись, Илья предпочел остаться в себе и своих мечтаниях, и не совершать никаких действий в реальной жизни. Разрыв помолвки с Ольгой из-за плачевных дел в имении, никак не встревожил Илью Обломова. Данная ситуация скорее принесла ему некое облегчение. Отношения тяготили его, отвлекали от собственных мечтаний.

Единственное, что действительно представляло ценность для него – это собственные фантазии. Он часто представлял себя маленьким, вспоминал отношение окружающих к себе, вспоминал заботу, которой он был окружён. В настоящем же времени – герой не желает брать на себя какую-либо ответственность. Его тяготят даже мысли о том, что нужно следовать различным общепринятым нормам – любить, помогать, работать…

Действительность далека от мечты Обломова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.