Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему не состоялась любовь Ивана Тимофеевича и Олеси? (Куприн А. И.)

Произведения А. И. Куприна никогда не утратят свою актуальность.

Такова печальная история Олеси и Ивана Тимофеевича из повести «Олеся» А. И. Куприна.

С самого начала Ивана Тимофеевича цепляет в Олесе не столько ее изумительная красота, сколько её необычность и непохожесть на обычных деревенских девушек. Он подмечает в её речи, внешности и поведении что-то необыкновенное, словно волшебное, не поддающееся рациональному объяснению. Это чарует и манит его, и влюбленность с первого взгляда перерастает в наиболее возвышенное чувство — любовь.

Больше всего его поражал ум Олеси. Будучи дикаркой, она уступала интеллигентному и образованному Ивану Тимофеевичу, но удивляла своего любимого правильностью речи, жаждой познания, умением впитывать информацию с легкостью. В то же время Олеся влюбляется в Ивана Тимофеевича в ответ. Но в их любви с самого начала чувствуется обреченность, которая окутывает повесть грустью и отчаянием.

Слишком разными оказываются мировоззрения влюбленных. Сильно отличающиеся взгляды влюбленных приводят к разлуке, несмотря на искренность их чувств. Олеся понимала это с самого начала. После настойчивых просьб Ивана, она согласилась погадать ему. Гадание предрекает, что он принесёт много горя и позора той, которая полюбит его. Олеся знает, что в гадании речь идет о ней, и трагическое пророчество сбывается в конце повести. Иван Тимофеевич считал, что женщина должна быть набожной, хотя прекрасно осознавал, что Олеся — колдунья, поэтому не может посещать церковь. Однако девушка идет на самоотверженный поступок. Любовь побудила её пойти на риск. Олеся приходит в церковь, из-за чего её избивают местные крестьянки. Этот поступок особенно подчеркивает в героине смелость её натуры. После чего колдунья покидает свой дом. Но причина её побега не только в опасении ещё более жестокой мести, но и в осознании своей несбыточной мечты и невозможности счастья.

По моему мнению, такой трагичный финал был очевиден с самого начала.

Поэтому повесть о возвышенной любви оказалась столь трагичной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.