Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Был ли шанс у Олеси и Ивана быть счастливыми? по повести Олеся (Куприн А. И.)

В произведение А. И. Куприна «Олеся» главной темой является любовь Олеси и её самопожертвование ради Ивана Тимофеевича. Однако повесть заканчивается большим позором для Олеси, которую оскорбляют во время похода в церковь и именно поэтому она убегает с деревни. Узнав об этом, Иван Тимофеевич спешит домой, однако он видит только красные бусы, оставленные напоследок , как в память о том, что между ними было.

Мне кажется, если бы А. И. Бунин не поставил бы в конце многоточие, то события могли повернуться бы 2 вариантами.

Первый вариант. Увидев бусы, Иван Тимофеевич, не раздумывая бросился бы искать Олесю.

Скорее всего за короткое время она бы не смогла далеко убежать. И была бы в соседней деревне. Но не факт в том, что они могли быть вместе. Ведь они были такими разными. Олеся человек, который тесно связан с природой. Она готова была готова на всё ради него, даже переступить свои страхи и пойти в церковь. А Иван Тимофеевич был достаточно хорошим человеком Однако в нем нет главного, искренности, умения слушать свое сердце и не бояться следовать его зову. Над героем довлеют всевозможные социальные предрассудки, преодолеть которые он не в силах.

Второй вариант. Увидев бусы, Иван Тимофеевич не стал бы ничего предпринимать. Мне кажется, он бы уехал в город. Постепенно любовь бы утихла и возможно, он стал бы забывать Олесю. И думал бы, что именно судьба так распорядилась.

Таким образом, мне кажется, что у Олеси и Ивана не было бы шанса быть счастливыми. Ведь даже тогда Олеся сказала, что гадала на Ивана и именно она сделала бы его несчастным. Они были из разных слоев общества. Для Ивана невозможно счастье в отрыве от цивилизации. Для Олеси — в отрыве от природы. Но при этом мы видим хоть люди, верующие в Бога, могут отправить отношения между людьми, а природа этого сделать не может.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.