Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема семейных ценностей по тексту П. В. Нилина «В дверь постучали. Бабушка кинулась открывать…» (ЕГЭ по русскому)

Семья играет важную роль в жизни каждого человека. Родители прививают детям особые традиции, воспитывают нравственно и формируют личность ребёнка. Проблему семейных ценностей в своем тексте поднимает русский советский писатель и драматург П. В. Нилин.

Автор рассказывает о приезде внука к своим бабушке и дедушке. Встреча, описываемая сценаристом, очень трогательная. Публицист подчеркивает, что Ерофей Кузьмич и Надежда Павловна долгое время не видели Петра, поэтому испытали настоящее счастье, увидев его.

Чтобы убедительнее раскрыть проблему, драматург приводит два примера-иллюстрации.

Во-первых, Пётр решил стать каменщиком, продолжив семейную традицию. Полыхаевы были настоящие мастера этого дела, поэтому Ерофей Кузьмич очень обрадовался, узнав, что его внук приобретает строительную специальность. Следовательно, их семья очень трудолюбива, а важной ценностью для них является получение образования. Во-вторых, бабушка и дедушка с нетерпением ждали приезда внука, потому что, кроме него, у них практически ничего и никого не осталось. Дом был разрушен, дети погибли, а Пётр стал единственной причиной для радости. «Нам ведь больше ничего не надо. Вся надежда наша в тебе…», — говорит Надежда Павловна внуку. Это доказывает, что Полыхаевы ценят родных больше всего.

Оба примера показывают, что семейная преемственность — основа семьи, её духовность. Из поколения в поколение взрослеющим людям передавались традиции и ценности, которые служили нравственными ориентирами в их жизни.

Позиция автора ясна: самое важное место в жизни людей занимает дружная, любящая семья. Я согласна с мнением писателя, потому что счастье человека в семье — наибольшая человеческая ценность.

Вспоминается произведение Л. Н. Толстого «Война и мир». В романе-эпопее описываются разные семьи. Например, отношения в семье Ростовых строятся на взаимоуважении, взаимопонимании, любви и доверии. В их доме всегда уют, спокойствие и благополучие. В семье Болконских все подчинялось строгому порядку. Князь Андрей чтил своего отца и уважал его мнение. Он доверил ему воспитание сына, уходя на войну, зная, что отец прекрасно справится со своей ролью. Княжна Марья очень любила отца, заботилась о нем, принимала все его строгости. Все отношения в семье Болконских были построены на честности, каждый занимался своим делом и знал своё место. Таким образом, Лев Толстой показал несколько семей, у которых были свои особенные традиции.

Подводя итоги, хочется ещё раз подчеркнуть, что крепкая семья формирует духовные принципы человека, дарит тепло, заботу и любовь. Дома нас окружают родные люди, которые всегда помогут и поймут. Счастлив тот, кто родился и вырос в дружной семье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском