Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11.1 Как в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» раскрывается тема любви? (ЕГЭ по литературе)

15 из 18
Оценка эксперта внизу

Сперва в ней он замечает только её тело, но затем понимает, что неравнодушен к этой женщине. С помощью психологизма автор показывает чувства и переживания героя. Евгений хочет избавиться от мучительной любви, но не может. В его душе нарастает глубокий внутренний конфликт. Базаров осознает, что нигилист не должен испытывать подобного, однако не в силах противостоять своему чувству. Он решает признаться Одинцовой: "Знайте же, что я люблю вас глупо, безумно...". Однако та равнодушна к нему. Следует заметить, что сначала Анна Сергеевна проявляла интерес к этому необычному человеку. Но после его признания ею овладел страх, который она не смогла побороть. Базаров же любит Одинцову до конца своей жизни. Однако это чувство не смогло принести ему счастья.

Также И.

С. Тургенев описывает историю любви Кати Аркадия. Кирсанов считал себя нигилистом. Он старался во всем подражать Базарова. Однако встреча с Одинцовой изменила его жизнь. Аркадий думал, что влюблен в Анну Сергеевну, даже ревновал её к Евгению. Но вскоре он осознал, что важную роль в его жизни играет Катя. Она не похожа на свою сестру, о чем даже говорит её портрет: смугленькая, темноволосая, приятная девушка. Катя считала, что семья имеет большое значение в жизни человека, она должна строится на взаимопонимании и любви. Также думал и Аркадий. Именно благодаря этой девушке Кирсанов понял, что на самом деле он другой, чувственный и романтичный.

Княгиня была равнодушна к несчастному, она лишь смеялась над ним. Однако Павел Петрович хотел быть с ней. Она оставила глубокий след в его душе. Для Кирсанова было важно, чтобы княгиня Р. ответила ему взаимностью: "Подумайте, что может быть ужаснее, как любить и не быть любимым!". С помощью психологизма автор показывает, что былые чувства не исчезли из сердца героя, он глубоко несчастен даже спустя много лет после всего случившегося.

Также важную роль в романе играют отношения Николая Петровича и Фенечки. Несмотря на большую разницу в возрасте, эти герои смогли создать счастливую семью. Кирсанов сперва стыдился своих чувств, но потом понял, что так делать не нужно.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие (3/3). Сочинение полностью соответствует теме, глубоко и многосторонне раскрывая тему любви в романе "Отцы и дети".

К2. Привлечение текста произведения для аргументации (2/3). «Однако та равнодушна к нему» - корректно: не отвечает взаимностью. Равнодушия не было.

К3. Опора на теоретико-литературные понятия (3/3). Присутствует использование теоретико-литературных понятий, таких как "нигилизм" и "психологизм", для анализа персонажей и их отношений.

К4. Композиционная цельность и логичность (3/3). Сочинение имеет четкую структуру, элементы (вступление, основная часть и заключение) логически связаны между собой.

К5. Соблюдение речевых норм (1/3).

«Там автор» - В нём.

«самый настоящий нигилист» - лишнее: самый.

«рушиться с появлением Анны Сергеевны» - с появлением в жизни Базарова.

«В его душе нарастает глубокий внутренний конфликт» - почему именно в душе? Это ведь борьба разума и сердца.

«любви Кати Аркадия» - Кати и Аркадия.

«о чем даже говорит её портрет» - свидетельствует её портрет.

«своих чувств, но потом понял, что так делать не нужно. Фенечка же не представляла своего» - повтор: свой.

К6. Соблюдение орфографических норм (1/1). «она должна строится» - строиться.

«Также думал и Аркадий» - Так же.

К7. Соблюдение пунктуационных норм (1/1). Пунктуация в тексте правильная.

К8. Соблюдение грамматических норм (1/1). «подражать Базарова» - подражать Базарову.

Итоговый балл: 15/18. Ваше сочинение отлично соответствует всем критериям и оценивается почти максимальным баллом. Молодец!)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.