Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отцов и детей (конфликт поколений) в пьесе Островского «Гроза». Аргумент (Островский А. Н.)

Главная причина возникновения конфликта между поколениями – это нежелание или неспособность людьми принять принципы друг друга, даже если они различны. Для того, чтобы избежать конфликта нужно относиться к старшим и младшим поколениям с уважением и пониманием. Так, например, в произведении «Гроза» А. Н. Островского представлен конфликт отцов и детей. Суть конфликта в том, что старшее поколение считает свое мнение единственно правильным. Из-за их несостоятельности страдают другие люди и становятся «жертвами» старших. Так, например, произошло в семье Кабановых.

Кабаниха – в семье является главой, своего рода матриархат; под ее надзором находятся все обитатели дома. Можно предположить, что Марфа и сама воспитывалась в подобных условиях, потому что дети обычно устраивают свою семью по подобию семьи своих родителей. Это и Катерина, Варвара и, конечно, Тихон. Влияние Кабанихи на формирование личности ее детей неизгладимое. Тихон вырос безвольным и не способным на благородный поступок человеком. Тихон всю жизнь боялся высказывать свое мнение и из-за этого, в пьесе он признается, у него вообще нет своей точки зрения. Он смирился с мыслью о том, что за него все решает мама и перестал думать. Противоположная ситуация с Варварой. Скорее всего девушка хитрее и умнее Тихона, она смогла понять и подстроиться под законы матери и всего общества. Научилась лгать и изворачиваться, про неё можно сказать: «Хочешь жить? Умей вертеться» и она умеет.

Таким образом, люди по-разному проявляют себя в одних и тех же ситуациях и для того, чтобы жить в гармонии с семьей и родители и дети должны относиться друг к другу с терпением и принимать принципы обоих поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.